Biografía de Arturo Alessandri Palma - Buscabiografias.com
Buscabiografías




Arturo Alessandri Palma
(1868/12/20 - 1950/08/24)

Arturo Alessandri Palma


Arturo Alessandri Palma
Arturo Fortunato Alessandri Palma

Político chileno, presidente de la República (1920-1924; 1925; 1932-1938)



Nació el 20 de diciembre de 1868 en Hacienda de Longaví, Provincia de Linares.

Cursó estudios en la Universidad de Chile. En 1897 fue elegido a la Cámara de Diputados del Congreso Nacional, donde permaneció durante seis mandatos consecutivos. Tras ostentar varios cargos en distintos gabinetes, comenzó a preparar su campaña para la presidencia en 1918, como portavoz de la clase media y de los trabajadores.

Miembro de la Alianza Liberal, fue elegido presidente en 1920, y al año siguiente presentó un extenso programa de reformas sociales y políticas, que contemplaba entre otros aspectos el de la separación de la Iglesia y el Estado, el cumplimiento de la educación básica obligatoria y la elección directa del presidente y del vicepresidente mediante el sufragio popular.

Alessandri dimitió de la presidencia en 1924, después de que una junta militar se hiciera con el poder. Sin embargo, fue llamado de nuevo por otra junta de gobierno integrada por jóvenes oficiales del Ejército que tomó el poder en 1925, pero permaneció poco tiempo en el cargo antes de volver a dimitir. No obstante, en este segundo periodo presidencial redactó y ratificó, mediante referéndum popular, la Constitución por la que Chile se regiría durante varias décadas.

Alessandri fue nuevamente presidente entre 1932 y 1938. Durante este último mandato, creó un banco central para estabilizar la moneda chilena y reformó el sistema tributario, así como la legislación monetaria y bancaria. Fue elegido senador en 1946. Su hijo, Jorge Alessandri, fue también, desde 1958 hasta 1964, presidente de Chile.

Arturo Alessandri Palma falleció en Santiago de Chile el 24 de agosto de 1950.


Cargos

Ministro de Industria y Obras Públicas
19 de diciembre de 1898 - 29 de abril de 1899

Ministro de Hacienda
16 de junio de 1913 - 17 de noviembre de 1913

Ministro del Interior
22 de abril de 1918 - 6 de septiembre de 1918

Presidente de la República
23 de diciembre de 1920 - 12 de septiembre de 1924

Predecesor
Juan Luis Sanfuentes Andonaegui

Sucesor
Luis Altamirano Talavera

Presidente de la República
12 de marzo de 1925 - 1 de octubre de 1925

Predecesor
Emilio Bello Codecido

Sucesor
Luis Barros Borgoño

Presidente de la República
24 de diciembre de 1932 - 24 de diciembre de 1938

Predecesor
Abraham Oyanedel Urrutia

Sucesor
Pedro Aguirre Cerda

Presidente del Senado
1945 - 1949

Presidente del Senado
1949 - 1950


*buscabiografias.com

Compártelo en...


Nos esforzamos por ofrecer información fiable en todas nuestras biografías. Si usted ve alguna imprecisión, error, o falta de actualización, por favor Escríbanos indicando el nombre del personaje.





Ir a la página principal




Tal día como hoy

Nació

Margarita Maza de Juárez

Margarita Maza de Juárez

Margarita Maza de Juárez Esposa de Benito Juárez Nació el 29 de marzo de 1826, en la ciudad de Oaxaca. Hija de Antonio Maza y Petra Parada, que acogieron a un niño indígena que no hablaba español. Ese...

Ver biografia