Biografía de Jesús Posada Moreno - Buscabiografias.com
Buscabiografías


Jesús Posada Moreno
(1945/04/04 - Unknown)

Jesús Posada Moreno


Jesús Posada Moreno
Jesús María Posada Moreno

Político español



Nació el 4 de abril de 1945 en Soria.

Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos por la Universidad Politécnica de Madrid. Licenciado en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid. Funcionario del Cuerpo de Administraciones Superiores del Estado, desde 1974. Vicesecretario General Técnico del Ministerio de Obras Públicas, de 1976 a 1979.

Gobernador Civil de Huelva, de 1979 a 1981. Director General de Transportes Terrestres, de 1981 a 1982. Procurador en las Cortes de Castilla y León, de 1983 a 1993. Consejero de Fomento de la Junta de Castilla y León, de 1987 a 1989. Presidente de la Junta de Castilla y León, de 1989 a 1991. Senador por la Comunidad Autónoma de Castilla y León y Presidente de la Comisión de Presupuestos del Estado, de 1991 a 1993. De 1993 a 1996, Diputado por Soria y Portavoz de Infraestructuras del Grupo Popular. De 1996 a 1999, Diputado por Soria; Presidente de la Comisión de Infraestructuras del Congreso y Portavoz en temas de agua del Grupo Popular.

Desde abril de 1999 fue ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, hasta su nombramiento como ministro de Administraciones Públicas en abril del 2000. Tras su paso por la primera línea de la política, se mantuvo de diputado hasta que el 12 de diciembre Mariano Rajoy premia su lealtad en los peores momentos -nunca formó parte del sector crítico- proponiéndole como presidente del Congreso de los Diputados para la X Legislatura.

Casado con María Blanca de la Mata Pobes.


Cargos

Presidente del Congreso de los Diputados de España
Desde el 13 de diciembre de 2011

Monarca
Juan Carlos I

Vicepresidente
Celia Villalobos

Predecesor
José Bono

Ministro de Administraciones Públicas de España
27 de abril de 2000 - 10 de julio de 2002

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Ángel Acebes

Sucesor
Javier Arenas

Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación de España
30 de abril de 1999 - 27 de abril de 2000

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Loyola de Palacio

Sucesor
Miguel Arias Cañete

Presidente de la Junta de Castilla y León
16 de septiembre de 1989 - 4 de julio de 1991

Predecesor
José María Aznar

Sucesor
Juan José Lucas

Consejero de Fomento de la Junta de Castilla y León
1987 - 1989

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Juan Antonio Lorenzo

Sucesor
José María Monforte

Gobernador civil de Huelva
22 de julio de 1979 - 12 de marzo de 1981

Presidente
Adolfo Suárez
Leopoldo Calvo-Sotelo

Predecesor
Ezequiel Jaquete

Sucesor
Pedro Núñez Morgades

Diputado en Cortes Generales por Soria
Desde el 6 de junio de 1993

Procurador de las Cortes de Castilla y León por Soria
7 de mayo de 1983 - 6 de junio de 1993


*buscabiografias.com

Compártelo en...




Ir a la página principal


¿Quieres saber quién nació el día de tu cumpleaños?


Tal día como hoy

Nació

Al Pacino

Al Pacino

Al Pacino Alfredo James Pacino Actor estadounidense Nació el 25 de abril de 1940 en Manhattan, Nueva York. Hijo de padres italo-americanos, Salvatore Pacino y Rose, que los abandonó cuando él tenía do...

Ver biografia