Biografía de José María Aznar- quién es, obras, información, resumen, vida

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK

Buscabiografías


José María Aznar
(1953/02/25 - Unknown)

José María Aznar


José María Aznar López

Político español



Nació el 25 de febrero de 1953 en Madrid.

Nieto del embajador y periodista Manuel Aznar e hijo de un profesional de la radio.

Cursó el Bachillerato en el colegio religioso de El Pilar, en Madrid. Sus estudios universitarios los realizó en la Universidad Complutense. En 1975 se licenciaba en Derecho. Cuando contaba 23 años aprobó las oposiciones para el ingreso en el Cuerpo de Inspectores de Finanzas del Estado.

Residiendo en La Rioja, por motivos de trabajo, se afilia a Alianza Popular y posteriormente es elegido secretario de AP-La Rioja, cargó que conservó hasta 1980. En 1981, Alianza Popular lo nombraba vicesecretario nacional de Autonomías y Regiones y, ya en 1982, durante el V Congreso de AP accede a la Secretaría General Adjunta, puesto para el que le reeligieron en enero de 1982 y en febrero de 1986, en los VI y VII Congresos respectivamente. En 1984, fue coordinador general del partido a cargo del Área de Política Autonómica y Local y, en 1985, fue presidente de AP de la Comunidad Autónoma de Castilla y León.

En las elecciones del 22 de junio de 1986 Aznar fue elegido de nuevo diputado por Ávila. Tras el nombramiento de Hernández Mancha, Aznar abandonó la Secretaría General adjunta que mantenía desde 1982, cesó como secretario de la Unión Interparlamentaria Popular y fue designado responsable de la Secretaría de Formación Política. Tras dejar su escaño de diputado, fue elegido procurador de las Cortes de Castilla y León en representación de AP por Valladolid, en los comicios autonómicos de junio de 1987. El 21 de julio de ese año, resultó elegido presidente de la Junta de Castilla y León. Entre el 21 y el 23 de enero de 1989, Alianza Popular celebró su IX Congreso, el llamado "congreso de la refundación", en el que se decidió cambiar el nombre de la formación por el de Partido Popular (PP) y se produjo la salida de Hernández Mancha como presidente. Manuel Fraga Iribarne volvió de nuevo la jefatura del partido y Aznar fue elegido vicepresidente nacional y portavoz de Asuntos Autonómicos.

El 29 de octubre de ese año se celebraron elecciones generales y consiguió escaño de diputado, tras dejar la presidencia de la Comunidad Autónoma de Castilla-León. Durante la IV Legislatura, fue portavoz del Grupo Popular en la Cámara Baja. En el X Congreso del PP, celebrado en marzo y abril de 1990, fue elegido presidente del Partido, cargo que mantenía de forma interina desde septiembre de 1989. El 3 de octubre de 1992 renovó su cargo como vicepresidente de la Unión Europea Democrática (EDU) y fue elegido vicepresidente de la Internacional Democrática (IDU). Reelegido presidente en el XI Congreso del Partido Popular en 1993. Felipe González, disolvió el Parlamento y convocó elecciones generales para el 6 de junio de ese año. En abril, Aznar fue designado candidato número uno al Congreso por Madrid y, por extensión, candidato del partido a la Presidencia de Gobierno. Su partido no consigue desbancar al PSOE.

El 19 de abril de 1995 fue objeto de un atentado con coche bomba, atribuido al comando Madrid de ETA. El blindaje de su automóvil salvó su vida y la de los escoltas que le acompañaban.

En enero de 1996, el XII Congreso del PP le proclamó candidato a la Presidencia del Gobierno para concurrir en las elecciones del 3 de marzo. El partido obtuvo la victoria, pero el escaso triunfo, que no le otorgaba la mayoría absoluta por 20 escaños, le hicieron buscar el apoyo de los nacionalistas canarios, catalanes y vascos, con quienes lograron ponerse de acuerdo en sendos pactos de Investidura y Gobernabilidad. El 4 de mayo, en la segunda sesión del debate de Investidura, José María Aznar fue elegido presidente del Gobierno por mayoría absoluta del Congreso.

En las elecciones generales celebradas el 12 de marzo de 2000 el Partido Popular fue la fuerza más votada, consiguiendo la mayoría absoluta en ambas cámaras. A pesar de no haber alcanzado la mitad de los votos (44.5%) obtuvo más de la mitad de los 350 escaños del Parlamento (183). Se convirtió por tanto en el cuarto presidente del Gobierno de España del periodo democrático iniciado con la Constitución de 1978, en las legislaturas comprendidas entre el 5 de mayo de 1996 y el 17 de abril de 2004.

Considerado como un hombre frío, obstinado, sereno y pragmático, él se define como un "hombre normal y corriente", de siempre ha sido considerado como un hombre sin carisma ni personalidad. Tomó una serie de medidas que permitieron una evolución económica favorable, lo que permitieron a España estar en la Unión Económica europea y la moneda única, el euro.

En marzo de 2004, y tras la brutal matanza terrorista del día 11 en Madrid, el Partido Popular perdió las elecciones legislativas. El XV Congreso Nacional del PP se clausuró el 3 de octubre de 2004 con la proclamación oficial de Mariano Rajoy como nuevo presidente del partido y la designación de José María Aznar para el cargo de presidente de honor.

Es autor del libro "Libertad y solidaridad", que presentó en Madrid en junio de 1991, y "España: la segunda transición", de 1994. En mayo de 2004 presentó su libro 'Ocho años de gobierno. Una visión personal de España', con el que quiere hacer balance de su labor al frente del Ejecutivo durante las dos últimas legislaturas. 

Habla francés, inglés y sus deportes favoritos son el "paddle", aunque también practica tenis, esquí, bicicleta y natación.

Contrajo matrimonio con Ana Botella, técnica de la Administración Civil del Estado y alcaldesa de Madrid. Tuvieron tres hijos: José María, Ana y Alonso.


Cargos

Presidente del Gobierno de España
4 de mayo de 1996 - 17 de abril de 2004

Monarca
Juan Carlos I

Predecesor
Felipe González

Sucesor
José Luis Rodríguez Zapatero

Vicepresidentes primeros
Francisco Álvarez Cascos (1996-2000)
Mariano Rajoy (2000 - 2003)
Rodrigo Rato (2003 - 2004)

Vicepresidentes segundos
Rodrigo Rato (1996 - 2003)
Javier Arenas (2003 - 2004)

Presidente de la Junta de Castilla y León
27 de julio de 1987 - 16 de septiembre de 1989

Vicepresidente
Juan José Lucas (1987 - 1989)
Juan Carlos Aparicio
(1989)

Predecesor
José Constantino Nalda

Sucesor
Jesús Posada

Presidente del Partido Popular
1 de abril de 1990 - 16 de octubre de 2004

Predecesor
Manuel Fraga

Sucesor
Mariano Rajoy

Presidente de turno del Consejo Europeo
1 de enero de 2002 - 30 de junio de 2002

Predecesor
Guy Verhofstadt

Sucesor
Anders Fogh Rasmussen

Diputado en Cortes Generales por Madrid
21 de noviembre de 1989 - 19 de enero de 2004

Diputado en Cortes Generales por Ávila
18 de noviembre de 1982 - 7 de julio de 1987

Procurador de las Cortes de Castilla y León por Ávila
10 de junio de 1987 - 16 de septiembre de 1989


*buscabiografias.com


Compártelo en...



Ir a la página de inicio


Biografías relacionadas

Esperanza Aguirre

Esperanza Aguirre

Política española
1952/01/03 - Unknown

Felipe González Márquez

Felipe González Márquez

Político español
1942/03/05 - Unknown

Abel Matutes Juan

Abel Matutes Juan

Político y empresario español
1941/10/31 - Unknown

Mariano Rajoy Brey

Mariano Rajoy Brey

Político español, presidente del Gobierno
1955/03/27 - Unknown

Manuel Pimentel Siles

Manuel Pimentel Siles

Político español
1961/08/30 - Unknown

Ángel Acebes Paniagua

Ángel Acebes Paniagua

Político español
1958/07/03 - Unknown

Manuel Fraga Iribarne

Manuel Fraga Iribarne

Político español
1922/11/23 - 2012/01/15

Tony Blair

Tony Blair

Político británico
1953/05/06 - Unknown

Rodrigo Rato Figaredo

Rodrigo Rato Figaredo

Político español
1949/03/18 - Unknown

Pilar del Castillo Vera

Pilar del Castillo Vera

Político española
1952/07/31 - Unknown

Cristóbal Montoro

Cristóbal Montoro

Político español
1950/07/28 - Unknown

Federico Trillo

Federico Trillo

Político español
1952/05/23 - Unknown

Jaume Matas Palou

Jaume Matas Palou

Político español
1956/10/05 - Unknown

Javier Arenas Bocanegra

Javier Arenas Bocanegra

Político español
1957/12/28 - Unknown

José Luis Rodríguez Zapatero

José Luis Rodríguez Zapatero

Político español Secretario General del PSOE
1960/08/04 - Unknown

Juan José Lucas

Juan José Lucas

Político español
1944/05/10 - Unknown

Mohamed VI de Marruecos

Mohamed VI de Marruecos

Monarca alauita
1963/08/21 - Unknown

Juan Villalonga

Juan Villalonga

Empresario español
1953/04/08 - Unknown

Eduardo Zaplana

Eduardo Zaplana

Político español
1956/04/03 - Unknown

Ana Pastor

Ana Pastor

Política española
1957/11/11 - Unknown

José María Michavila Núñez

José María Michavila Núñez

Político español
1960/03/28 - Unknown

Xabier Arzalluz

Xabier Arzalluz

Presidente del PNV
1932/08/24 - Unknown

Francisco Álvarez Cascos

Francisco Álvarez Cascos

Político español
1947/10/01 - Unknown

José Manuel Durao Barroso

José Manuel Durao Barroso

Político portugués
1956/03/23 - Unknown

Alberto Ruiz Gallardón

Alberto Ruiz Gallardón

Político español
1958/12/11 - Unknown

Alfredo Pérez Rubalcaba

Alfredo Pérez Rubalcaba

Político español
1951/07/28 - Unknown

Ana Mato Adrover

Ana Mato Adrover

Política española
1959/09/24 - Unknown

Luis de Guindos Jurado

Luis de Guindos Jurado

Economista español
1960/01/16 - Unknown

Arantza Quiroga

Arantza Quiroga

Política española
1973/07/26 - Unknown

Ignacio González González

Ignacio González González

Político español
1960/10/19 - Unknown

Pablo Casado

Pablo Casado

Político español
1981/02/01 - Unknown

¿Quieres saber quién nació el día de tu cumpleaños?


Tal día como hoy

Nació

Cameron Díaz

Cameron Díaz

Cameron Diaz Cameron Michelle Diaz Actriz estadounidense Nació el 30 de agosto de 1972 en San Diego, California.Hija de Billie Joann, de origen alemán, y de Emilio Díaz, de origen cubano. Tiene una he...

Ver biografia