Biografía de Nikita Kruschev - Nikita Jrushchov - Nikita Jruschov - Nikita Khrushchev
Buscabiografías


Nikita Kruschev - Nikita Jrushchov - Nikita Jruschov - Nikita Khrushchev
(1894/04/05 - 1971/08/29)

Nikita Kruschev - Nikita Jrushchov - Nikita Jruschov - Nikita Khrushchev


Nikita Khrushchev

Político soviético

Hombre de estado soviético y Primer Secretario del Partido Comunista Soviético de 1953 a 1964 y Primer Ministro de 1958 a 1964.





Nacido el 17 de abril de 1894, en Kalinovka, Ucrania, en el seno de una familia de campesinos pobres.

Trabajó como minero en la cuenca carbonífera del Don. Sirvió en el ejército zarista durante la I Guerra Mundial y participó en la Revolución Rusa, donde se unió a los bolcheviques y entró en el Ejército Rojo en 1918 luchando en la guerra civil que siguió a la Revolución, en la zona del mar Negro.

Asistió a un instituto de enseñanza secundaria dirigido por el Partido Comunista en 1921 y trabajó como organizador del partido hasta 1929. Durante los dos años siguientes estudió en la Academia Industrial de Moscú. Participó en la Batalla de Stalingrado.

Jruschov se convirtió en miembro del Comité Central en 1934 y desde 1935 hasta 1937, fue secretario del comité de Moscú. En 1938 fue destinado a Ucrania como primer secretario del PCUS  y es miembro provisional del Politburó del PCUS; se convirtió en miembro pleno en 1939 y también fue destinado al Presidium del Soviet Supremo.

Desde estos cargos participó en las purgas estalinistas. En 1953, seis meses después de la muerte de Stalin, llegó a la Primera Secretaria del Partido Comunista de la Unión Soviética, y tres años más tarde, en el vigésimo congreso del partido, denunció el stalinismo y el "culto de la personalidad".

Los acontecimientos más destacados de su administración son los alborotos de Poznán, la sublevación húngara (1956), y la tentativa fallida de instalar los misiles en Cuba (1962).

Fue destituido en 1964 y substituido por Leonid Brezhnev y Kosygin.

Nikita Jrushchov falleció en Moscú el 29 de agosto de 1971 de una cardiopatía.


Cargos

1er Secretario del Comité Central del Partido Comunista de la Unión Soviética
3 de septiembre de 1953 - 14 de octubre de 1964

Presidente
Kliment Voroshílov (1953-1960)
Leonid Brézhnev (1960-1964)
Anastás Mikoyán (1964)

Primer ministro
Georgi Malenkov (1953-1955)
Nikolái Bulganin (1955-1958)
Él mismo (1958-1964)

Predecesor
Iósif Stalin

Sucesor
Leonid Brézhnev

Presidente del Consejo de Ministros de la Unión Soviética
27 de marzo de 1958 - 14 de octubre de 1964

Predecesor
Nikolái Bulganin

Sucesor
Alekséi Kosygin

Presidente de la Buró del Comité Central de la RSFS de Rusia
27 de febrero de 1956 - 16 de noviembre de 1964

Sucesor
Leonid Brézhnev

1er Secretario del Partido Comunista de la RSS de Ucrania
27 de enero de 1938 - 3 de marzo de 1947

Predecesor
Stanislav Kosior

Sucesor
Lazar Kaganovich


*buscabiografias.com


Compártelo en...



Ir a la página de inicio



Tal día como hoy

Nació

Hugo Chávez Frías

Hugo Chávez Frías

Hugo Chávez Frías Hugo Rafael Chávez Frías Político y militar venezolano Nació el 28 de julio de 1954 en Sabaneta, Estado Barinas. Hijo de Hugo de los Reyes Chávez y Elena Frías de Chávez (ambos maest...

Ver biografia