Biografía de Porfirio Díaz - Buscabiografias.com
Buscabiografías


Porfirio Díaz
(1830/09/15 - 1915/07/02)

Porfirio Díaz


Porfirio Díaz Mori

Militar y político mexicano, presidente de la República (1876-1880; 1884-1911)



"En política todos los amigos son falsos, todos los enemigos verdaderos"
Porfirio Díaz


Nació el 15 de septiembre de 1830 en Oaxaca.

Hijo de José Díaz y Petronila Mori. Huérfano de padre a los tres años de edad.

Estudió durante cinco años en el Seminario oaxaqueño. En 1843 entró en el Instituto de Ciencias y Artes a la carrera de Leyes que no terminaría. Desde 1852 trabajó como zapatero y carpintero. En 1854 era bibliotecario en el Instituto donde estudió derecho.

En 1855 se produjo la revolución de Ayutla, en la que tomó las armas, uniéndose en la mixteca al general José María Herrera. Así inició su carrera militar, el 22 de diciembre de 1856 era capitán de infantería de la Guardia Nacional. Participó en tres guerras: la Guerra Mexicano-estadounidense (1846-1848); la guerra civil (1858-1860) entre liberales y conservadores, llamada Guerra de la Reforma, en la que apoyó la causa liberal de Benito Juárez y la guerra patriótica (1863-1867) contra Maximiliano I, archiduque de Austria y emperador de México.

El 23 de enero de 1860 sufrió una derrota por parte de las fuerzas reaccionarias que obedecían a Cobos en el pueblo de Mitla. El 30 de enero de 1860 se le nombra Jefe de la Brigada de la Sierra, de la División de operaciones del Estado de Oaxaca. El 19 de abril del mismo año se recibe una mención honorífica por el asalto y toma de la manzana inmediata al Convento de la Concepción en Oaxaca. Durante la guerra de Reforma libró 12 batallas, fue herido de gravedad, creó una policía secreta, sufrió peritonitis, instaló una fábrica de municiones, se volvió experto en ataques súbitos y emboscadas.

En 1867 se casa con Delfina Ortega Díaz, su sobrina carnal, hija de su hermana Manuela, en ese matrimonio tiene a sus hijos Porfirio y Luz. No alcanzó la presidencia de México frente a Juárez en 1867, ni tampoco en 1871. Después de cada derrota encabezó infructuosas rebeliones militares, mediante las que pretendía alcanzar el poder. En el año 1876 protagonizó una prolongada serie de acciones militares y derrocó al presidente Sebastián Lerdo de Tejada, asumiendo la presidencia de la República. Según la Constitución Mexicana, no podía permanecer en la presidencia durante dos mandatos consecutivos por lo que tuvo que renunciar en 1880 aunque continuó en el gobierno como secretario de Fomento. Fue reelegido en 1884 y consiguió la aprobación de una enmienda a la Constitución que permitía la sucesión de mandatos presidenciales, permaneciendo en el poder hasta 1911.

Durante su mandato, la economía de México se estabilizó y el país experimentó un desarrollo económico sin precedentes: se invirtió capital extranjero en la explotación de los recursos mineros del país; la industria minera, la textil y otras experimentaron una gran expansión; se construyeron vías férreas y líneas telegráficas; y el comercio exterior aumentó. Por otra parte, los inversores extranjeros agotaron gran parte de la riqueza del país, casi todos los antiguos terrenos comunales (ejidos) de los indígenas pasaron a manos de un pequeño grupo de terratenientes, y se extendió la pobreza y el analfabetismo. Las manifestaciones del descontento social fueron reprimidas duramente hasta que se produjo la Revolución de 1911, encabezada por Francisco I. Madero. Fue obligado a dimitir y a abandonar el país.

El 2 de julio de 1915 a la edad de 84 años Porfirio Díaz falleció en París. Sus restos descansan en el cementerio de Montparnasse de esa ciudad.


Cargos

Presidente de México
28 de noviembre de 1876 — 6 de diciembre de 1876

Predecesor
Sebastián Lerdo de Tejada

Sucesor
Juan N. Méndez

17 de febrero de 1877 (interino)
5 de mayo de 1877 — 30 de noviembre de 1880

Predecesor
Juan N. Méndez

Sucesor
Manuel González

1 de diciembre de 1884 — 25 de mayo de 1911

Vicepresidente
Ramón Corral (desde 1904)

Predecesor
Manuel González

Sucesor
Francisco León de la Barra

Gobernador de Oaxaca
1 de diciembre de 1863 — 16 de febrero de 1864

Predecesor
Ramón Cajiga

Sucesor
José María Ballesteros

3 de octubre — 11 de diciembre de 1866

Predecesor
Carlos Oronoz

Sucesor
Alejandro García

1 de diciembre de 1881 — 27 de julio de 1882

Predecesor
Francisco Meixueiro

Sucesor
Mariano Jiménez

1 de diciembre de 1882 — 3 de enero de 1883

Predecesor
Mariano Jiménez

Sucesor
Mariano Jiménez

Secretario de Fomento, Colonización e Industria de México
1 de diciembre de 1880 — 27 de junio de 1881

Presidente
Manuel González Flores

Predecesor
Vicente Riva Palacio

Sucesor
Carlos Pacheco Villalobos


*buscabiografias.com


Compártelo en...



Ir a la página de inicio




Tal día como hoy

Nació

Juan Jacinto Lara

Juan Jacinto Lara

Juan Jacinto Lara Prócer de la independencia venezolana Nació el 28 de mayo de 1778 en Carora. Hijo del español Miguel de Lara y de Juana Paula Meléndez. Dedicado a la ganadería y agricultura en los l...

Ver biografia