Biografía de Valentín Gómez Farías- quién es, obras, información, resumen, vida

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK

Buscabiografías


Valentín Gómez Farías
(1781/02/14 - 1858/07/05)

Valentín Gómez Farías


Valentín Gómez Farías

Político mexicano, presidente provisional de la República (1833-1834; 1846-1847)



Nació el 14 de febrero de 1781 en Guadalajara.

Cursó estudios de medicina. Ejerció su carrera en Aguascalientes y fue regidor del Ayuntamiento.

Gómez Farías fue un político de ideas liberales, diputado en las Cortes españolas de Cádiz (1812), posteriormente se adhiere al Plan de Iguala (1821), siendo diputado liberal en el Congreso Constituyente (1822). Dio su apoyo al Imperio de Agustín de Iturbide aunque se enfrentó a él cuando disolvió el Congreso. A favor del Plan de Casa Mata y la instauración de la primera República.

Ministro de Hacienda con Gómez Pedraza (1833). Elegido vicepresidente de la República, asumió provisionalmente la presidencia en 1833 en ausencia del presidente Antonio López de Santa Anna. Llevó acabo reformas liberales como la libertad de prensa o la abolición de los fueros y privilegios eclesiásticos. Lideró el proceso de la primera Reforma Liberal, abolió la pena de muerte, creó la Dirección de la Instrucción Pública y decretó el establecimiento de la Biblioteca Nacional.

Al regreso de Santa Anna, le obligó a exiliarse, aunque volvió en 1838. En la invasión estadounidense retomó la vicepresidencia en 1846. En 1847, cuando Santa Anna luchaba en Texas contra Estados Unidos, abandonó la presidencia cuando triunfa la sublevación de los liberales jacobinos.

En 1855 fue presidente de la Junta de representantes del Plan de Ayutla y al año siguiente presidió el Congreso Constituyente, en el que fue diputado por Jalisco.

Valentín Gómez Farías falleció en la Ciudad de México, el 5 de Julio de 1858, de una dolencia cardiaca. Fue sepultado en el desaparecido panteón de Santa Paula.


Cargos

Presidente de México
1 de abril de 1833 — 16 de mayo de 1833

Predecesor
Manuel Gómez Pedraza

Sucesor
Antonio López de Santa Anna

3 de junio de 1833 — 18 de junio de 1833

Predecesor
Antonio López de Santa Anna

Sucesor
Antonio López de Santa Anna

5 de octubre de 1833 — 27 de octubre de 1833

Predecesor
Antonio López de Santa Anna

Sucesor
Antonio López de Santa Anna

16 de diciembre de 1833 — 24 de abril de 1834

Predecesor
Antonio López de Santa Anna

Sucesor
Antonio López de Santa Anna

23 de diciembre de 1846 — 21 de marzo de 1847

Predecesor
José Mariano Salas

Sucesor
Antonio López de Santa Anna

Vicepresidente de México
1833 — 1835

Predecesor
Anastasio Bustamante

Sucesor
Antonio López de Santa Anna


*buscabiografias.com


Compártelo en...



Ir a la página de inicio

¿Quieres saber quién nació el día de tu cumpleaños?


Tal día como hoy

Nació

Charlie Sheen

Charlie Sheen

Charlie Sheen Carlos Irwin Estevez Actor estadounidense Nació el 3 de septiembre de 1965 en Los Angeles, California (Estados Unidos) con el síndrome del bebé azul (término usado en medicina para refer...

Ver biografia