Biografía de Josip Broz Tito
Buscabiografías


Josip Broz Tito
(1892/05/07 - 1980/05/04)

Josip Broz Tito


Tito
Josip Broz
Presidente de Yugoslavia



Nació el 7 de mayo de 1892 en Kumrovec, Croacia.

Fue suboficial en el Ejército austriaco durante la I Guerra Mundial. Fue hecho prisionero por los rusos.

Bolchevique cuando estalló la Revolución Rusa (1917) regresó a Croacia y tomó parte en la fundación del Partido Comunista Croata. Permaneció en prisión entre 1928 y 1934. Posteriormente, cuando se encontraba en París, trabajó en la organización de las Brigadas Internacionales que apoyaron a la II República española durante la Guerra Civil (1936-1939).

Tras el ataque de la Alemania nazi a Yugoslavia y a la URSS en 1941, creó un movimiento partisano para resistir a los alemanes y a sus aliados fascistas croatas. A finales de 1945 los alemanes fueron derrotados y el país quedó reunificado bajo control de su gobierno en el que estableció un régimen dictatorial de partido único.

Intentó desligarse de la línea oficial comunista. El Partido Comunista yugoslavo fue expulsado de la Kominform en 1948. En 1953, Tito logra, mediante una nueva constitución, la creación de la República Socialista Federativa Popular de Yugoslavia integrada por Servia, Eslovenia, Bosnia, Croacia, Hersegovina y Montenegro.

En la década de 1960 se unió a los líderes de países africanos y asiáticos para promover el concepto de no-alineamiento. Rechazó las invasiones de Hungría (1956), Checoslovaquia (1968) y Afganistán (1979).

Josip Broz falleció el 4 de mayo de 1980 en Ljubljana tras una prolongada enfermedad. Fue enterrado en Belgrado.


Cargos

Secretario General del MPNA
1 de septiembre de 1961 – 10 de octubre de 1964

Sucesor
Gamal Abdel Nasser

Presidente de Yugoslavia
14 de enero de 1953 – 4 de mayo de 1980

Predecesor
Ivan Ribar

Sucesor
Lazar Kolisevski

Primer Ministro de Yugoslavia
29 de noviembre de 1943 – 29 de junio de 1963

Sucesor
Petar Stambolic

Secretario Federal de Defensa Popular de Yugoslavia
29 de noviembre de 1945 – 14 de enero de 1953

Sucesor
Ivan Gosnjak

Jefe de la Liga de los Comunistas de Yugoslavia
Noviembre de 1936 – 4 de mayo de 1980

Predecesor
Milan Gorkic

Sucesor
Branko Mikulic


*buscabiografias.com


Compártelo en...



Ir a la página de inicio




Tal día como hoy

Nació

Giuseppe Garibaldi

Giuseppe Garibaldi

Giuseppe Garibaldi Revolucionario nacionalista italiano Nació el 4 de julio de 1807 en Niza ( Reino de Piamonte). Hijo de un pescador. Cuando tenía diecisiete años se trasladó a Roma junto a su padre ...

Ver biografia