Biografía de Manuel Marín González - quién es, obras, información, resumen, vida, tarea, historia

Buscabiografías


Manuel Marín González
(1949/10/21 - Unknown)

Manuel Marín González


Manuel Marín
Manuel Marín González

Político español



ació el 21 de octubre de 1949 en Ciudad Real.

Licenciado en Derecho (Madrid). Diplomado en Derecho Comunitario (Nancy). Certificado de Altos Estudios Europeos por el Colegio de Europa (Brujas).

Miembro del Partido Socialista Obrero Español desde 1974. Diputado a Cortes desde 1977 al 1982.


Secretario de Estado para las relaciones con las Comunidades Europeas desde 1982 a 1985. Vicepresidente de la Comisión de las Comunidades Europeas, responsable de los Asuntos Sociales, Educación y Empleo, del 86 al 88. Vicepresidente de la Comisión de las Comunidades Europeas, responsable de las políticas de cooperación y desarrollo y políticas pesqueras desde 1989 al 92. Fue Vicepresidente de la Comisión hasta 1999.

Elegido diputado por Ciudad Real en las listas del PSOE en las elecciones generales de 2000 y 2004.

En abril de 2004 fue elegido Presidente del Congreso de los Diputados de España.

El 15 de noviembre de 2007, anunció en Ciudad Real su retirada de la vida política, para dedicarse a la lucha contra el cambio climático.

El 22 de julio de 2008, fue nombrado presidente de la Fundación Iberdrola.


Cargos

Presidente del Congreso de los Diputados
8 de abril de 2004 - 15 de enero de 2008

Monarca
Juan Carlos I

Vicepresidente
Carme Chacón

Predecesor
Luisa Fernanda Rudi

Sucesor
José Bono Martínez

Presidente de la Comisión Europea
15 de marzo de 1999 - 16 de septiembre de 1999

Predecesor
Jacques Santer

Sucesor
Romano Prodi

Vicepresidente y Comisario Europeo de Relaciones Exteriores
1995-1999

Secretario de Estado de Relaciones con las Comunidades Europeas de España
1982 - 1985

Vicepresidente y Comisario Europeo de Educación, Empleo y Asuntos Sociales
1985 - 1989

Vicepresidente y Comisario Europeo de Cooperación, Desarrollo y Asuntos Marítimos
1989 - 1995

Diputado en Cortes Generales por Ciudad Real
15 de junio de 1977 - 29 de junio de 1986
3 de marzo de 2000 - 9 de marzo de 2008

Secretario general del PSOE de Ciudad Real
1981 - 1983


*buscabiografias.com

Autor: Equipo de buscabiografias.com
Fecha: desde diciembre 1999 con actualizaciones.







Tal día como hoy

Nació

Ulysses Grant - Ulysses S. Grant

Ulysses Grant - Ulysses S. Grant

Ulysses Simpson Grant General estadounidense y presidente de Estados Unidos (1869-1877) Nació el 27 de abril de 1822, en Point Pleasant (Ohio). En el año 1839 ingresa en la academia militar de West Po...

Ver biografia