Biografía de Agustín Pedro Justo - Buscabiografias.com
Buscabiografías




Agustín Pedro Justo
(1876/02/26 - 1943/01/10)

Agustín Pedro Justo


Agustín Pedro Justo

Militar y político argentino, presidente de la República (1932-1938)



Nació el 26 de febrero de 1876 en Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

Fue profesor y director del Colegio Militar, ministro de la Guerra con Marcelo Torcuato de Alvear (1922-1928). Tomó parte en 1930 como comandante en jefe del Ejército en la revolución acaudillada por José Félix Uriburu que derrocó al presidente Hipólito Yrigoyen (1928-1930).

Adscrito al Partido Radical antipersonalista y encabezando una coalición con los conservadores, fue elegido en 1931 presidente de la República, en unas elecciones en las que se prohibió la participación de los radicales. Durante su gobierno restauró las libertades civiles, pero actuó como dictador y envió al exilio a destacados políticos radicales. Durante la Segunda Guerra Mundial, se opuso a la política neutral del Presidente Ramón Castillo, aconsejando que Argentina declarara la guerra al Eje. Después de que Brasil declarara la guerra a Alemania e Italia (Agosto de 1942), aceptó un cargo como General en la armada brasilera. Ordenó la administración, reguló las finanzas e impulsó la construcción de obras públicas.

Agustín Pedro Justo falleció el 10 de Enero de 1943 en Buenos Aires.


Cargos

Presidente de la Nación Argentina
20 de febrero de 1932 - 20 de febrero de 1938

Predecesor
José Félix Uriburu (de facto)

Sucesor
Roberto Ortiz

Ministro de Guerra de Argentina
12 de octubre de 1922 - 12 de octubre de 1928

Predecesor
Julio Moreno

Sucesor
Luis Dellepiane


*buscabiografias.com

Compártelo en...


Nos esforzamos por ofrecer información fiable en todas nuestras biografías. Si usted ve alguna imprecisión, error, o falta de actualización, por favor Escríbanos indicando el nombre del personaje.





Ir a la página principal




Tal día como hoy

Nació

Otto Von Bismarck

Otto Von Bismarck

Otto von Bismarck-Schönhausen Conocido como el Canciller de hierro Político prusiano, primer canciller del segundo Imperio Alemán (1871-1890) Nació el 1 de abril de 1815 en Schönhausen (Berlín). Hijo ...

Ver biografia