Biografía de Josep Borrell Fontelles - quién es, información, obras, historia, vida, biografía resumida, quién fue, resumen, biography


Buscabiografías Buscabiografías
 
+ Ayuda + Búsqueda avanzada


Josep Borrell Fontelles

Josep Borrell Fontelles

(1947/04/24 - Unknown)


Josep Borrell Fontelles

Político español



Nació el 24 de abril de 1947 en Pobla de Segur, Lleida.

Ingeniero aeronáutico por la Universidad Politécnica de Madrid y doctor en Ciencias Económicas por la Universidad Complutense de Madrid. Al terminar Ingeniería Aeronáutica, un anuncio en el periódico "Le Monde" le animó a viajar a Israel durante un verano a trabajar en un "kibbutz", donde conoció a la que sería su esposa, la francesa Carolina Mayeur. Completó su formación universitaria con un Master en Investigación Operativa en la Universidad de Stanford,California (Estados Unidos) y otro en Economía de la Energía por el Instituto Francés del Petróleo en París (Francia).

Catedrático de Análisis Económico de la Facultad de Ciencias Económicas de la Universidad Complutense de Madrid. Se inició en política en el año 1979 cuando fue elegido diputado responsable de Hacienda en el Gobierno regional de Madrid. En 1982, es elegido secretario general del Presupuesto y el Gasto Público en el Ministerio de Hacienda.

En 1984 fue nombrado secretario de Estado de Hacienda, en el Gobierno del PSOE presidido por Felipe González. Al frente de esta secretaría, que ocupó durante siete años, llevó a cabo una lucha preferente contra el fraude fiscal, en la que tuvieron especial repercusión social expedientes levantados a artistas famosos, como Lola Flores, Pedro Ruiz o Marujita Díaz. Desde 1986 ocupó en el Congreso su escaño como diputado por Barcelona.

En 1991 fue nombrado Ministro de Obras Públicas, Transporte y Medio Ambiente. En 1994 es elegido miembro del Comité de Acción Política (C.A.P.) de la Comisión Ejecutiva del PSC-PSOE. En 1997 pasa a formar parte de la Comisión Ejecutiva federal y del Comité Federal del PSOE.

Un año después, el 24 de abril de 1998 es elegido candidato del PSOE a la Presidencia del Gobierno. En mayo de 1999 sale a la luz una evasión de impuestos por parte de dos ex colaboradores de Borrell -José María Huguet y Ernesto Aguiar- lo que hizo que éste abandonara sus aspiraciones presidenciales al renunciar como candidato en 1999.  En octubre de de ese mismo año fue elegido presidente de la Comisión Mixta Congreso-Senado para la Unión Europea. En mayo de 2000 fue reelegido para el mismo cargo que desempeñó durante la VII Legislatura.

En febrero de 2002 fue elegido representante del Parlamento español en la Convención europea de 2004, para debatir sobre el futuro de la Unión Europea.

Candidato por su partido en las elecciones europeas del 13 de junio de 2004, el PP consiguió 24 escaños en el Parlamento Europeo y se quedó sólo a uno del PSOE. Los comicios tuvieron una escasa participación, que no alcanzó el 46% la más baja de la historia de la democracia. El 20 de julio de 2004 fue elegido presidente del Parlamento Europeo hasta enero de 2007. Borrell consiguió 388 votos en la primera vuelta, frente a los 208 del polaco Bronislaw Geremek y 51 del francés Francis Wurtz.

Josep Borrell es el tercer español que preside esta institución, tras Enrique Barón (1989-1992) y José María Gil-Robles (1997-1999).

En enero de 2010 ocupa el cargo de Presidente del Instituto Universitario Europeo de Florencia (Italia).

Divorciado de la francesa Carolina Mayeur y con dos hijos, forma pareja con Cristina Narbona, ex Ministra de Medio Ambiente de España.


Cargos

Presidente del Parlamento Europeo
20 de julio de 2004 – 16 de enero de 2007

Predecesor
Pat Cox

Sucesor
Hans-Gert Poettering

Ministro de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente de España
12 de marzo de 1991 – 6 de mayo de 1996

Presidente
Felipe González

Predecesor
Javier Sáenz de Cosculluela

Sucesor
Rafael Arias-Salgado
(Fomento)
Isabel Tocino
(Medio Ambiente)

Diputado del Parlamento Europeo por España
13 de junio de 2004 – 7 de junio de 2009

Diputado en Cortes Generales por Barcelona
6 de junio de 1993 – 14 de marzo de 2004


*buscabiografias.com





¿Has visto alguna incorrección? Infórmanos escribiendo en el asunto del mensaje el nombre de la biografía.

Nos esforzamos por ofrecer información fiable sobre la vida de personajes populares e históricos, pero puede ser que alguna de nuestros miles de biografías necesite actualización, o que en la biografía de tu elección te parezca que alguna información sea errónea o que en la vida de algún personaje falte un dato fundamental. Por eso te agradeceremos, en nombre de todos nuestros usuarios, cualquier tipo de información que nos ayude a mejorar nuestro sitio. Gracias por participar.

Ir a la página principal



Biografías relacionadas

Felipe González Márquez

Felipe González Márquez

Político español
1942/03/05 - Unknown
Rafael Arias Salgado

Rafael Arias Salgado

Político español
1942/01/26 - Unknown
Gabriel Cisneros Laborda

Gabriel Cisneros Laborda

Político español
1940/08/14 - 2007/07/26
Joaquín Almunia

Joaquín Almunia

Político español
1950/06/17 - Unknown
Cristina Narbona

Cristina Narbona

Política española
1951/07/29 - Unknown

Un 20 de diciembre de 1936 nació:
Bobby Darin

New York Pass: Consigue acceso gratuito a 70 de las más importantes atracciones de Nueva York. Cuanto más veas, más ahorrarás!






Nació:

Arturo Alessandri Palma

Arturo Alessandri Palma

Arturo Alessandri Palma Arturo Fortunato Alessandri Palma Político chileno, presidente de la República (1920-1924; 1925; 1932-1938) Nació el 20 de diciembre de 1868 en Hacienda de Longaví, Provinc ...