Buscabiografías

 

Premios Nobel de Física
 
 
2013 Peter Higgs, François Englert 
2012 Serge Haroche, David Wineland2011 Saul Perlmutter, Brian P. Schmidt, Adam G. Riess
2010 Andre Geim, Konstantin Novoselov
2009 Charles K. Kao, Willard S. Boyle, George E. Smith
2008 Makoto Kobayashi, Toshihide Maskawa, Yoichiro Nambu
2007 Albert Fert, Peter Grünberg
  
2006 John C. Mather, George F. Smoot
 
 2005 Roy J. Glauber, John L. Hall, Theodor W. Haensch

  2004 David J. Gross, H. David Politzer, Frank Wilczek
  2003 Alexei A. Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg, Anthony J. Leggett 
  2002 Raymond Davis Jr., Masatoshi Koshiba, Riccardo Giacconi
  2001 Eric A. Cornell, Wolfgang Ketterle, Carl E. Wieman 
  2000 Zhores I. Alferov, Herbert Kroemer, Jack S. Kilby
  1999 Gerardus 't Hooft, Martinus J.G. Veltman
  1998 Robert B. Laughlin, Horst L. Störmer, Daniel C. Tsui
  1997 Steven Chu, Claude Cohen-Tannoudji, William D. Phillips
  1996 David M. Lee, Douglas D. Osheroff, Robert C. Richardson
  1995 Martin L. Perl, Frederick Reines
  1994 Bertram N. Brockhouse, Clifford G. Shull
  1993 Russell A. Hulse, Joseph H. Taylor Jr.
  1992 Georges Charpak
  1991 Pierre-Gilles de Gennes
  1990 Jerome I. Friedman, Henry W. Kendall, Richard E. Taylor
  1989 Norman F. Ramsey, Hans G. Dehmelt, Wolfgang Paul
  1988 Leon M. Lederman, Melvin Schwartz, Jack Steinberger
  1987 J. Georg Bednorz, K. Alex Müller
  1986 Ernst Ruska, Gerd Binnig, Heinrich Rohrer
  1985 Klaus von Klitzing
  1984 Carlo Rubbia, Simon van der Meer
  1983 Subramanyan Chandrasekhar, William A. Fowler
  1982 Kenneth G. Wilson
  1981 Nicolaas Bloembergen, Arthur L. Schawlow, Kai M. Siegbahn
  1980 James Cronin, Val Fitch
  1979 Sheldon Glashow, Abdus Salam, Steven Weinberg
  1978 Pyotr Kapitsa, Arno Penzias, Robert Woodrow Wilson
  1977 Philip W. Anderson, Sir Nevill F. Mott, John H. van Vleck
  1976 Burton Richter, Samuel C. C. Ting
  1975 Aage N. Bohr, Ben R. Mottelson, James Rainwater
  1974 Martin Ryle, Antony Hewish
  1973 Leo Esaki, Ivar Giaever, Brian D. Josephson
  1972 John Bardeen, Leon N. Cooper, Robert Schrieffer
  1971 Dennis Gabor
  1970 Hannes Alfvén, Louis Néel
  1969 Murray Gell-Mann
  1968 Luis Álvarez
  1967 Hans Bethe
  1966 Alfred Kastler
  1965 Sin-Itiro Tomonaga, Julian Schwinger, Richard P. Feynman
  1964 Charles H. Townes, Nicolay G. Basov, Aleksandr M. Prokhorov
  1963 Eugene Wigner, Maria Goeppert-Mayer, J. Hans D. Jensen
  1962 Lev Landau
  1961 Robert Hofstadter, Rudolf Mössbauer
  1960 Donald A. Glaser
  1959 Emilio Segrè, Owen Chamberlain
  1958 Pavel A. Cherenkov, Il´ja M. Frank, Igor Y. Tamm
  1957 Chen Ning Yang, Tsung-Dao Lee
  1956 William B. Shockley, John Bardeen, Walter H. Brattain
  1955 Willis E. Lamb, Polykarp Kusch
  1954 Max Born, Walther Bothe
  1953 Frits Zernike
  1952 Felix Bloch, E. M. Purcell
  1951 John Cockcroft, Ernest T. S. Walton
  1950 Cecil Powell
  1949 Hideki Yukawa
  1948 Patrick M. S. Blackett
  1947 Edward V. Appleton
  1946 Percy W. Bridgman
  1945 Wolfgang Pauli
  1944 Isidor Isaac Rabi
  1943 Otto Stern
  1942 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
  1941 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
  1940 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
  1939 Ernest Lawrence
  1938 Enrico Fermi
  1937 Clinton Davisson, George Paget Thomson
  1936 Victor F. Hess, Carl D. Anderson
  1935 James Chadwick
  1934 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
  1933 Erwin Schrödinger, Paul A. M. Dirac
  1932 Werner Heisenberg
  1931 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
  1930 Venkata Raman
  1929 Louis de Broglie
  1928 Owen Willans Richardson
  1927 Arthur H. Compton, C. T. R. Wilson
  1926 Jean Baptiste Perrin
  1925 James Franck, Gustav Hertz
  1924 Manne Siegbahn
  1923 Robert A. Millikan
  1922 Niels Bohr
  1921 Albert Einstein
  1920 Charles Edouard Guillaume
  1919 Johannes Stark
  1918 Max Planck
  1917 Charles Glover Barkla
  1916 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
  1915 William Bragg, Lawrence Bragg
  1914 Max von Laue
  1913 Heike Kamerlingh Onnes
  1912 Gustaf Dalén
  1911 Wilhelm Wien
  1910 Johannes Diderik van der Waals
  1909 Guglielmo Marconi, Ferdinand Braun
  1908 Gabriel Lippmann
  1907 Albert A. Michelson
  1906 J. J. Thomson
  1905 Philipp Lenard
  1904 Lord Rayleigh
  1903 Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie Curie
  1902 Hendrik A. Lorentz, Pieter Zeeman
  1901 Wilhelm Conrad Röntgen




Publicidad

¿Viajar a Nueva York?
Encuentra aquí vuelos online

Significado de nombres

Chistes "Pata negra"

Frases Célebres

Biografía siglo XX

Cronologías

Día internacional

Derechos Humanos

Carta de las Naciones Unidas

Países- Índice de Corrupción

Ciudades más caras

La tierra - Población


Patrimonio de la humanidad

Cronología de la humanidad



Capitales del mundo

Constitución Española

Constitución Argentina

El Manifiesto Comunista

La Marsellesa

La Internacional

Discurso de Martin Luther King

Premios Nobel

Sus últimas palabras

Epitafios

Todos los Papas

Cifras del Pontificado de Juan Pablo II

Presidentes de México

Presidentes de EE UU

Presidentes del Gobierno Español

Reyes de España

Curiosidades

Magnicidios y atentados

Origen de los meses

Alfabeto Griego

Equivalencia nombres

El Arte de la Prudencia

Los versos de oro

Eclesiastés

Locuciones latinas

Premio Cervantes

Los Oscar de Hollywood

Airbus A380

¿Qué es la masonería?

Masones ilustres

Blog Masón

Cronología templaria