Buscabiografías


 

Premios Nobel de Medicina
 
 201Randy Schekman y Thomas C. Südhof
2012 
John B. Gurdon y Shinya Yamanaka
2011 Bruce Beutler, Jules Hoffmann y Ralph M. Steinman
2010 Robert G. Edwards
2009 Elizabeth H. Blackburn, Carol W. Greider y Jack W. Szostak
2008 Harald zur Hausen, Francoise Barré-Sinoussi y Luc Montagnier

2007 Mario Capecchi y Oliver Smithies y  Martin Evans

 2006 Andrew Fire y Craig C. Mello
 2005 Barry J. Marshall y J. Robin Warren 
 2004 Richard Axel, Linda B. Buck
 2003 Paul C. Lauterbur, Sir Peter Mansfield
 2002 Sydney Brenner, H. Robert Horvitz, John E. Sulston
 2001 Leland H. Hartwell, Tim Hunt, Sir Paul Nurse
 2000 Arvid Carlsson, Paul Greengard, Eric R. Kandel
 1999 Günter Blobel
 1998 Robert F. Furchgott, Louis J. Ignarro, Ferid Murad
 1997 Stanley B. Prusiner
 1996 Peter C. Doherty, Rolf M. Zinkernagel
 1995 Edward B. Lewis, Christiane Nüsslein-Volhard, Eric F. Wieschaus
 1994 Alfred G. Gilman, Martin Rodbell
 1993 Richard J. Roberts, Phillip A. Sharp
 1992 Edmond H. Fischer, Edwin G. Krebs
 1991 Erwin Neher, Bert Sakmann
 1990 Joseph E. Murray, E. Donnall Thomas
 1989 J. Michael Bishop, Harold E. Varmus
 1988 Sir James W. Black, Gertrude B. Elion, George H. Hitchings
 1987 Susumu Tonegawa
 1986 Stanley Cohen, Rita Levi-Montalcini
 1985 Michael S. Brown, Joseph L. Goldstein
 1984 Niels K. Jerne, Georges J.F. Köhler, César Milstein
 1983 Barbara McClintock
 1982 Sune K. Bergström, Bengt I. Samuelsson, John R. Vane
 1981 Roger W. Sperry, David H. Hubel, Torsten N. Wiesel
 1980 Baruj Benacerraf, Jean Dausset, George D. Snell
 1979 Allan M. Cormack, Godfrey N. Hounsfield
 1978 Werner Arber, Daniel Nathans, Hamilton O. Smith
 1977 Roger Guillemin, Andrew V. Schally, Rosalyn Yalow
 1976 Baruch S. Blumberg, D. Carleton Gajdusek
 1975 David Baltimore, Renato Dulbecco, Howard M. Temin
 1974 Albert Claude, Christian de Duve, George E. Palade
 1973 Karl von Frisch, Konrad Lorenz, Nikolaas Tinbergen
 1972 Gerald M. Edelman, Rodney R. Porter
 1971 Earl W. Sutherland, Jr.
 1970 Sir Bernard Katz, Ulf von Euler, Julius Axelrod
 1969 Max Delbrück, Alfred D. Hershey, Salvador E. Luria
 1968 Robert W. Holley, H. Gobind Khorana, Marshall W. Nirenberg
 1967 Ragnar Granit, Haldan K. Hartline, George Wald
 1966 Peyton Rous, Charles B. Huggins
 1965 François Jacob, André Lwoff, Jacques Monod
 1964 Konrad Bloch, Feodor Lynen
 1963 Sir John Eccles, Alan L. Hodgkin, Andrew F. Huxley
 1962 Francis Crick, James Watson, Maurice Wilkins
 1961 Georg von Békésy
 1960 Sir Frank Macfarlane Burnet, Peter Medawar
 1959 Severo Ochoa, Arthur Kornberg
 1958 George Beadle, Edward Tatum, Joshua Lederberg
 1957 Daniel Bovet
 1956 André F. Cournand, Werner Forssmann, Dickinson W. Richards
 1955 Hugo Theorell
 1954 John F. Enders, Thomas H. Weller, Frederick C. Robbins
 1953 Hans Krebs, Fritz Lipmann
 1952 Selman A. Waksman
 1951 Max Theiler
 1950 Edward C. Kendall, Tadeus Reichstein, Philip S. Hench
 1949 Walter Hess, Egas Moniz
 1948 Paul Müller
 1947 Carl Cori, Gerty Cori, Bernardo Houssay
 1946 Hermann J. Muller
 1945 Sir Alexander Fleming, Ernst B. Chain, Sir Howard Florey
 1944 Joseph Erlanger, Herbert S. Gasser
 1943 Henrik Dam, Edward A. Doisy
 1942 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1941 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1940 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1939 Gerhard Domagk
 1938 Corneille Heymans
 1937 Albert Szent-Györgyi
 1936 Sir Henry Dale, Otto Loewi
 1935 Hans Spemann
 1934 George H. Whipple, George R. Minot, William P. Murphy
 1933 Thomas H. Morgan
 1932 Sir Charles Sherrington, Edgar Adrian
 1931 Otto Warburg
 1930 Karl Landsteiner
 1929 Christiaan Eijkman, Sir Frederick Hopkins
 1928 Charles Nicolle
 1927 Julius Wagner-Jauregg
 1926 Johannes Fibiger
 1925 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1924 Willem Einthoven
 1923 Frederick G. Banting, John Macleod
 1922 Archibald V. Hill, Otto Meyerhof
 1921 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1920 August Krogh
 1919 Jules Bordet
 1918 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1917 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1916 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1915 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1914 Robert Bárány
 1913 Charles Richet
 1912 Alexis Carrel
 1911 Allvar Gullstrand
 1910 Albrecht Kossel
 1909 Theodor Kocher
 1908 Ilya Mechnikov, Paul Ehrlich
 1907 Alphonse Laveran
 1906 Camillo Golgi, Santiago Ramón y Cajal
 1905 Robert Koch
 1904 Ivan Pavlov
 1903 Niels Ryberg Finsen
 1902 Ronald Ross
 1901 Emil von Behring

Publicidad

¿Viajar a Nueva York?
Encuentra aquí vuelos online


Frases célebres

Significado de los nombres

Reyes de España

Presidentes españoles

Presidentes de EE UU

Presidentes de México

Todos los Papas

Sus últimas palabras

Epitafios

Premios Nobel

Premios Cervantes

Premios Oscar


Cronologías

Derechos humanos

Día Internacional

Patrimonio de la humanidad

La Tierra - Población

Las ciudades más caras

Capitales del mundo





Constitución Española

Constitución Argentina

El Manifiesto Comunista

La Internacional

La Marsellesa

Discurso de Martin Luther King

Pontificado de Juan Pablo II

Biografía del Siglo XX

Magnicidios y atentados

Locuciones latinas

Alfabeto griego

Origen de los meses

Curiosidades históricas

Equivalencia nombres

El Arte de la Prudencia

Los Versos de Oro

Eclesiastés

Airbus A380

¿Qué es la Masonería?

Masones ilustres

Blog Masón

Cronología templaria

Los mejores chistes

Volver a la página principal