Buscabiografías

 

Premios Nobel de la Paz
 
 2013 Organización para la Prohibición de Armas Químicas
2012 
Unión Europea
2011 Ellen Johnson-Sirleaf, Leymah Gbowee y Tawakkul Karman
2010 Liu Xiaobo
2009 Barack Obama
2008 Martti Ahtisaari
2007 Al Gore y el Grupo Intergubernamental sobre el Cambio Climático (IPCC) de la ONU
 2006 Muhammad Yunus y Banco Grameen
 
2005 Mohamed El Baradei
 2004 Wangari Maathai
 2003 Shirin Ebadi 
 2002 Jimmy Carter
 2001 United Nations, Kofi Annan
 2000 Kim Dae-jung
 1999 Médecins Sans Frontières
 1998 John Hume, David Trimble
 1997 International Campaign to Ban Landmines, Jody Williams
 1996 Carlos Filipe Ximenes Belo, José Ramos-Horta
 1995 Joseph Rotblat, Pugwash Conferences on Science and World Affairs
 1994 Yasser Arafat, Shimon Peres, Yitzhak Rabin
 1993 Nelson Mandela, F. W. de Klerk
 1992 Rigoberta Menchú Tum
 1991 Aung San Suu Kyi
 1990 Mikhail Gorbachev
 1989 The 14th Dalai Lama
 1988 United Nations Peacekeeping Forces
 1987 Oscar Arias Sánchez
 1986 Elie Wiesel
 1985 International Physicians for the Prevention of Nuclear War
 1984 Desmond Tutu
 1983 Lech Walesa
 1982 Alva Myrdal, Alfonso García Robles
 1981 Office of the United Nations High Commissioner for Refugees
 1980 Adolfo Pérez Esquivel
 1979 Mother Teresa
 1978 Anwar al-Sadat, Menachem Begin
 1977 Amnesty International
 1976 Betty Williams, Mairead Corrigan
 1975 Andrei Sakharov
 1974 Seán MacBride, Eisaku Sato
 1973 Henry Kissinger, Le Duc Tho
 1972 The prize money for 1972 was allocated to the Main Fund
 1971 Willy Brandt
 1970 Norman Borlaug
 1969 International Labour Organization
 1968 René Cassin
 1967 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1966 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1965 United Nations Children's Fund
 1964 Martin Luther King
 1963 International Committee of the Red Cross, League of Red Cross Societies
 1962 Linus Pauling
 1961 Dag Hammarskjöld
 1960 Albert Lutuli
 1959 Philip Noel-Baker
 1958 Georges Pire
 1957 Lester Bowles Pearson
 1956 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1955 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1954 Office of the United Nations High Commissioner for Refugees
 1953 George C. Marshall
 1952 Albert Schweitzer
 1951 Léon Jouhaux
 1950 Ralph Bunche
 1949 Lord Boyd Orr
 1948 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1947 Friends Service Council, American Friends Service Committee
 1946 Emily Greene Balch, John R. Mott
 1945 Cordell Hull
 1944 International Committee of the Red Cross
 1943 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1942 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1941 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1940 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1939 The prize money was with 1/3 allocated to the Main Fund and with 2/3 to the Special Fund of this prize section
 1938 Nansen International Office for Refugees
 1937 Robert Cecil
 1936 Carlos Saavedra Lamas
 1935 Carl von Ossietzky
 1934 Arthur Henderson
 1933 Sir Norman Angell
 1932 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1931 Jane Addams, Nicholas Murray Butler
 1930 Nathan Söderblom
 1929 Frank B. Kellogg
 1928 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1927 Ferdinand Buisson, Ludwig Quidde
 1926 Aristide Briand, Gustav Stresemann
 1925 Sir Austen Chamberlain, Charles G. Dawes
 1924 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1923 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1922 Fridtjof Nansen
 1921 Hjalmar Branting, Christian Lange
 1920 Léon Bourgeois
 1919 Woodrow Wilson
 1918 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1917 International Committee of the Red Cross
 1916 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1915 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1914 The prize money was allocated to the Special Fund of this prize section
 1913 Henri La Fontaine
 1912 Elihu Root
 1911 Tobias Asser, Alfred Fried
 1910 Permanent International Peace Bureau
 1909 Auguste Beernaert, Paul Henri d'Estournelles de Constant
 1908 Klas Pontus Arnoldson, Fredrik Bajer
 1907 Ernesto Teodoro Moneta, Louis Renault
 1906 Theodore Roosevelt
 1905 Bertha von Suttner
 1904 Institute of International Law
 1903 Randal Cremer
 1902 Élie Ducommun, Albert Gobat
 1901 Henri Dunant, Frédéric Passy





VUELOS BARATOS
VUELOS A NUEVA YORK

Significado de nombres

Chistes "Pata negra"

Frases Célebres

Biografía siglo XX

Cronologías

Día internacional

Derechos Humanos

Carta de las Naciones Unidas

Países- Índice de Corrupción

Ciudades más caras

La tierra - Población


Patrimonio de la humanidad

Cronología de la humanidad



Capitales del mundo

Constitución Española

Constitución Argentina

El Manifiesto Comunista

La Marsellesa

La Internacional

Discurso de Martin Luther King

Premios Nobel

Sus últimas palabras

Epitafios

Todos los Papas

Cifras del Pontificado de Juan Pablo II

Presidentes de México

Presidentes de EE UU

Presidentes del Gobierno Español

Reyes de España

Curiosidades

Magnicidios y atentados

Origen de los meses

Alfabeto Griego

Equivalencia nombres

El Arte de la Prudencia

Los versos de oro

Eclesiastés

Locuciones latinas

Premio Cervantes

Los Oscar de Hollywood

Airbus A380

¿Qué es la masonería?

Masones ilustres

Blog Masón

Cronología templaria