Biografía de Cristóbal Montoro- quién es, obras, información, resumen, vida

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Más información OK

Buscabiografías


Cristóbal Montoro
(1950/07/28 - Unknown)

Cristóbal Montoro


Cristóbal Montoro

Político español



Nació el 28 de julio de 1950 en Cambil, Jaén.

Doctor en Ciencias Económicas. En 1973 se licenció en la Universidad Autónoma de Madrid, en la que hasta 1988 ejercería como profesor, para finalmente obtener en el año 1989 la cátedra de Hacienda Pública en la Universidad de Cantabria.

En 1993 fue elegido diputado por Madrid y en 1999 entró a formar parte del Comité ejecutivo del Partido Popular a nivel nacional. Cuando el PP llega al gobierno, Rodrigo Rato le nombró Secretario de Estado de Economía. Entre 2000 y 2004 fue ministro de Hacienda en el gobierno de Aznar. Su gestión estuvo marcada por el acontecimiento de la incorporación de España al euro en 1999 tras haber cumplido los requisitos de la convergencia. Ha sido autor de los sucesivos planes de liberalización económica.

Montoro proviene del mundo de la docencia, un sello que le ha marcado en su posterior carrera como ideólogo de la CEOE en el Instituto de Estudios Económicos, como diputado por el Partido Popular y en el Ministerio de Economía. Tras las elecciones de 2004 cesa en su cargo y es elegido eurodiputado en las elecciones de ese mismo año. En  2008 fue nuevamente diputado por Madrid, ocupando el cargo de portavoz en la Comisión de Economía y Hacienda.

Fue el coordinador del programa económico presentado por el PP para las elecciones de noviembre de 2011. Nombrado ministro de Hacienda y Administraciones Públicas por Mariano Rajoy el 21 de diciembre del mismo año.

Casado y padre de dos hijas.


Cargos

Ministro de Hacienda y Administraciones Públicas
Desde el 22 de diciembre de 2011

Presidente
Mariano Rajoy

Predecesor
Elena Salgado
(Economía y Hacienda)

Manuel Chaves
(Política Territorial y Administración Pública)

Ministro de Hacienda
28 de abril de 2000 - 17 de abril de 2004

Presidente
José María Aznar

Predecesor
Rodrigo Rato
(Economía y Hacienda)

Sucesor
Pedro Solbes
(Economía y Hacienda)

Diputado del Parlamento Europeo
20 de julio de 2004 - 31 de marzo de 2008

Diputado en Cortes Generales por Sevilla
Desde el 13 de diciembre de 2011

Diputado en Cortes Generales por Madrid
9 de marzo de 2008 - 27 de septiembre de 2011
6 de junio de 1993 - 28 de mayo de 1996

Diputado en Cortes Generales por Jaén
12 de marzo de 2000 - 2 de julio de 2004


*Buscabiografias.com


Compártelo en...



Ir a la página de inicio



Tal día como hoy

Nació

Michael Jackson

Michael Jackson

Michael Jackson Michael Joseph Jackson Cantante estadounidense Nació el 29 de agosto de 1958 en Gary, Indiana. Séptimo hijo de Katherine Esther Scruse y Joseph Walter Jackson, un trabajador de una in...

Ver biografia