Biografía de Jaume Matas
Buscabiografías



Jaume Matas

(1956/10/05 - Unknown)

Jaume Matas

Político español

  • Presidente del Gobierno balear: 1996-1999, 2003-2007
  • Partido: Partido Popular
  • Cónyuge: Maite Areal
  • Hijos: Jaume, Jorge, Marta
  • Nombre: Jaume Matas i Palou

Nació el 5 de octubre de 1956 en Palma de Mallorca, España.

Se crio en el seno de una conocida familia de exiliados republicanos, socialistas y laicos, que cerraban las puertas del comercio cuando el general Franco visitaba Palma.

Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad de Valencia.


Jefe de Servicio de Financiación Autonómica de la Comunidad Autónoma Balear. Director General de Presupuestos de la Consellería de Economía Balear entre 1989 y 1993. Conseller de Economía y Hacienda de las Illes Balears entre 1993 y 1996.

Diputado del Parlamento de las Illes Balears desde mayo de 1995. Presidente de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears desde 1996 a 1999. Diputado Nacional por Baleares del Partido Popular en la VII Legislatura. Fue un ahijado político del ex jerarca Cañellas, en 1999 rompió su relación por alentar proyectos medioambientales que afectaban los intereses personales y de clase de su antiguo mentor conservador.

Apoyó un ambicioso marco legal de Directrices de Ordenación Territorial para frenar el desarrollismo turístico y decretó la moratoria hotelera, que bloqueó la construcción de nuevas plazas si antes no se eliminan otras del mercado. El 27 de abril del año 2000 juró como Ministro de Medio Ambiente.

Presidente del Gobierno Balear en dos ocasiones, entre 1996 y 1999 y desde 2003 hasta las elecciones del 27 de mayo de 2007. Imputado por doce delitos presuntamente cometidos durante su etapa en el gobierno: prevaricación, cohecho, malversación de caudales, apropiación indebida, falsedad documental, tráfico de influencias, blanqueo de capitales, delito fiscal y delito electoral.


Condenado a 6 años de prisión por la primera causa del caso Palma Arena, mediante sentencia de la sección Primera de la Audiencia Provincial de Palma de Mallorca en marzo de 2012. En julio de 2013, el tribunal supremo rebajó la pena de 6 años a 9 meses. Ingresó en la prisión provincial de Segovia el 28 de julio de 2014. Le fue concedido el tercer grado el 31 de octubre de 2014.

Contrajo matrimonio con Maite Areal. Fueron padres de tres hijos: Jaume, Jorge y Marta.

Cargos

    Presidente de las Islas Baleares
    26 de junio de 2003 - 5 de julio de 2007

    Vicepresidenta
    Rosa Estaràs

    Predecesor
    Francesc Antich

    Sucesor
    Francesc Antich

    17 de junio de 1996 - 26 de julio de 1999

    Predecesor
    Cristòfol Soler

    Sucesor
    Francesc Antich

    Presidente del PP de las Islas Baleares
    2 de octubre de 1999 - 4 de julio de 2007

    Predecesor
    Joan Verger Pocoví

    Sucesora
    Rosa Estaràs

    Ministro de Medio Ambiente de España
    14 de abril de 2000 - 18 de abril de 2003

    Presidente
    José María Aznar

    Predecesora
    Isabel Tocino

    Sucesora
    Elvira Rodríguez

    Consejero de Economía y Hacienda de las Islas Baleares
    28 de junio de 1993 - 30 de junio de 1996

    Presidente
    Gabriel Cañellas
    Cristòfol Soler

    Predecesor
    Alexandre Forcades Juan

    Sucesor
    Antoni Ramis Alós

    Diputado del Parlamento Balear por Mallorca
    25 de mayo de 2003 - 4 de julio de 2007
    24 de mayo de 1991 - 12 de marzo de 2000

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información