Biografía de Rafael Urdaneta
Buscabiografías



Rafael Urdaneta

(1788/10/24 - 1845/08/23)

Rafael Urdaneta

Militar y político venezolano

  • Presidente de la Gran Colombia: 4 de septiembre de 1830-2 de mayo de 1831
  • Padres: Miguel Jerónimo Urdaneta y Troconis y María Alejandrina Faría y Jiménez Cedeña de Cisneros
  • Cónyuges: Dolores Vargas de París y Ricaurte (m.1822–1845)
  • Hijos: Eleazar, Rafael Guillermo, Bonifacio, Rosa Margarita, Susana, Naphtali, Amenodoro, Alexandria, Octavian
  • Nombre: Rafael José Urdaneta Farías

Nació el 24 de octubre de 1788 en Maracaibo, Venezuela.

Cursó estudios de Latín y filosofía. En 1810, cuando Bogotá declara la independencia, se alista en el ejercito como teniente, donde va ascendiendo hasta llegar a Teniente Coronel y en 1812. Se une a Bolívar y tiene un significativo rol en la Campaña Admirable.

Fue general a la edad de 26 años. Presidente del Senado, comandante general de Cundinamarca, secretario de Guerra y Marina de la República de la Gran Colombia y miembro del Congreso Constituyente.


Tras obligar a dimitir al presidente Joaquín Mosquera (1830), tomó la presidencia. Ante la falta de apoyos, en 1831 devolvió el poder a Domingo Caicedo, vicepresidente de Mosquera. Su actividad política prosiguió en Venezuela, cuya secesión del Estado grancolombiano se había producido en 1829. Fue secretario de Guerra y Marina.

Contrajo matrimonio el 31 de agosto de 1822, con Dolores Vargas París, heroína de la independencia de la Nueva Granada. Tuvieron nueve hijos: Eleazar, Rafael Guillermo, Bonifacio, Rosa Margarita, Susana, Naphtali, Amenodoro, Alexandria y Octavian.

Rafael Urdaneta falleció el 23 de agosto de 1845 en París, cuando desempeñaba funciones diplomáticas.

Cargos

    Presidente de la Gran Colombia
    4 de septiembre de 1830-2 de mayo de 1831

    Predecesor
    Joaquín Mosquera
    Sucesor
    Domingo Caycedo

    General del Ejército Nacional de Colombia
    1821-1822

    Predecesor
    General Simón Bolívar
    Sucesor
    General José Hilario López

    Diputado del Congreso de Angostura
    15 de febrero de 1819-31 de julio de 1821

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información