Biografía de Benito Mussolini
Buscabiografías



Benito Mussolini

(1883/07/29 - 1945/04/28)

Benito Mussolini

Jefe de gobierno y dictador de Italia

  • Duce de la República Social Italiana: 23 de septiembre de 1943–25 de abril de 1945
  • Partido político: Partido nacional fascista (1921-1943)
  • Padres: Alessandro Mussolini y Rosa Maltoni
  • Cónyuges: Ida Dalser, Rachele Guidi
  • Hijos: Bruno, Edda, Vittorio, Anna Maria, Romano
  • Nombre: Benito Amilcare Andrea Mussolini
  • Altura: 1,69 m


Nació el 29 de julio de 1883 en Dovia di Predappio, un pequeño pueblo en la provincia de Forlì en Romaña (Italia).

Fue el mayor de los tres hijos de un herrero socialista llamado Alessandro Mussolini, y de Rosa Maltoni, maestra de escuela y devota católica. Sus hermanos fueron Arnaldo y Edvige.

Nombrado Benito por el presidente reformista mexicano Benito Juárez, mientras sus segundos nombres Andrea y Amilcare eran en reconocimiento de los socialistas italianos Andrea Costa y Amilcare Cipriani.


Aunque se convertiría en uno de los grandes oradores del siglo XX, empezó a hablar muy tarde, por lo que sus padres llegaron a pensar que fuera mudo. Niño conflictivo que constantemente se metía en problemas con los demás compañeros, a los once años fue expulsado del internado donde estudiaba por cortar con una navaja a un compañero de curso.

Mussolini se convertiría en anticlerical como su padre proclamándose ateo.

Ejerció como docente en las escuelas medias de Gualtieri hasta que escapa a Suiza huyendo del servicio militar. Allí trabajó como obrero, aprendió alemán e inglés y se integró en un sindicato de militantes socialistas hasta que fue arrestado y expulsado del país. En Italia se decretó una amnistía contra los desertores y aunque le evitó la condena, finalmente realizó el servicio militar en Verona.

En 1910, se casó con Rachele Guidi y fruto de esta unión nacieron cinco hijos.

Fue arrestado y encarcelado por su oposición a la guerra entre Italia y Libia (1911-1912). Algún tiempo después fue director del periódico oficial del Partido Socialista, Avanti!. En 1914 estalló la I Guerra Mundial y en un primer momento denunció el carácter imperialista del conflicto desde una posición neutralista, pero pronto cambió de opinión y reclamó la intervención de Italia en apoyo de los aliados.


Fue expulsado del Partido Socialista en octubre de 1914 debido a su oposición a la postura del partido sobre la neutralidad en la Primera Guerra Mundial. Creó su propio diario en Milán, Il Popolo d'Italia.

En marzo de 1919, fundó en Milán los Fascios Italianos de Combate, movimiento de carácter nacionalista, antiliberal y antisocialista. Tomó su nombre de las fasces, un antiguo símbolo de la disciplina romana. Llegó a todas las zonas rurales, donde sus milicias de Camisas negras conseguían el respaldo de los terratenientes mientras atacaban a las ligas de campesinos y a las asociaciones socialistas. El fascismo abandonó su talante republicano para ganarse la confianza del Ejército y de la monarquía.

Un día después de que los fascistas llevaran a cabo la 'marcha sobre Roma', el rey Víctor Manuel III invitó a Mussolini a formar gobierno y, en octubre de 1922, se convirtió en el primer ministro más joven en la historia de Italia. Ejerció dentro del sistema parlamentario hasta enero de 1925, cuando se declaró dictador de Italia.

Conocido como Il Duce ("líder"), en 1926 ya había cambiado el país a un régimen unipartidista y totalitario basado en el poder del Gran Consejo Fascista, órgano de nueva creación y respaldado por las milicias de seguridad nacional. Tras la eliminación del Parlamento, fundó la Cámara de los Fascios y de las Corporaciones con un mero carácter consultivo. Dentro del nuevo 'Estado corporativo', los empresarios y los trabajadores se organizaban en grupos controlados por el partido que representaban a los distintos sectores de la economía. Se mantuvo el sistema capitalista y se incrementaron los servicios sociales, pero se abolieron los sindicatos independientes y el derecho a la huelga.

En 1929 se firmaron los Pactos de Letrán con el Vaticano, que acabaron con el conflicto que había enfrentado a la Iglesia y el Estado italiano desde 1870. En política exterior, contravino las recomendaciones de la Sociedad de Naciones e inició la conquista de Etiopía (Abisinia, 1935-1936), haciéndose de esta manera con la aclamación de casi todos los sectores de la sociedad italiana.


Su popularidad se vio reducida cuando envió tropas para apoyar al general Francisco Franco durante la Guerra Civil española (1936-1939), por la alianza con la Alemania gobernada por el nacionalsocialismo (partido nazi) mediante la formación del Eje Roma-Berlín (1936), que culminó con el denominado Pacto de Acero entre ambos estados (1939), por la promulgación de leyes contra los judíos y la invasión de Albania (1939).

Al estallar la II Guerra Mundial, decidió mantenerse al margen pero cambió cuando los alemanes invadieron Francia en junio de 1940. Italia luchó contra los británicos en África, invadió Grecia y se unió a los alemanes en el reparto de Yugoslavia, la invasión de la Unión Soviética y la declaración de guerra a Estados Unidos.

Tras múltiples derrotas, el Gran Consejo Fascista destituyó a Mussolini el 25 de julio de 1943, le detuvo al día siguiente y firmó en el mes de septiembre un armisticio con los aliados, que habían invadido el sur de Italia. A pesar de todo, los alemanes lo rescataron en septiembre de ese mismo año y proclamó la República Social Italiana, fugaz régimen radicado en Salò y que solo subsistió por la protección alemana.

Intentó escapar a Suiza con su amante, Clara Petacci, durante los últimos días de la guerra, pero fueron capturados y fusilados por miembros de la Resistencia italiana, el 28 de abril de 1945, siendo sus cuerpos expuestos públicamente en las calles de Milán.

Se casó con Ida Dalser en Trento en 1914. La pareja tuvo un hijo un año más tarde y le puso por nombre Benito Albino Mussolini. En diciembre de 1915, se casó con Rachele Guidi, su amante desde 1910, y con su siguiente ascendencia política fue suprimida la información acerca de su primer matrimonio. Su primera esposa y su hijo fueron perseguidos. Con Rachele tuvo dos hijas, Edda (1910-1995) y Anna Maria (1929-1968). Además tuvo varias amantes, entre ellas Margherita Sarfatti y su compañera final, Clara Petacci.

Cargos

    Duce de la República Social Italiana
    23 de septiembre de 1943 – 25 de abril de 1945

    40° Presidente del Consejo de Ministros de Italia
    31 de octubre de 1922 – 25 de julio de 1943

    Predecesor
    Luigi Facta

    Sucesor
    Pietro Badoglio

    Primer mariscal del Imperio
    30 de marzo de 1938 – 25 de julio de 1943

    Líder del Partido Nacional Fascista
    8 de noviembre de 19211 – 27 de julio de 1943

    Líder del Partido Fascista Republicano
    23 de septiembre de 1943 – 25 de abril de 1945

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información