Biografía de José Figueres Ferrer
Buscabiografías



José Figueres Ferrer

(1906/09/25 - 1990/06/08)

José Figueres Ferrer


José Figueres Ferrer

Presidente de Costa Rica (1948-1949) (1953-1958) (1970-1974)



Nació el 25 de septiembre de 1906 en San Ramón de Alajuela.

Hijo de Mariano Figueres Forges y de Francisca Ferrer Minguella.

Adquiere popularidad cuando acude a la radio, para denunciar algunas acciones del gobierno de Calderón Guardia. El Presidente lo expulsó del país el 11 de julio de 1942. Un año después se le permitió el regreso.


En 1948 encabezó el movimiento revolucionario de Liberación Nacional contra el gobierno de Teodoro Picado.

Estableció la Junta Fundadora de la Segunda República y ejerció como Presidente durante un año y medio. En ese período abolió el ejército. Declaró oficial la letra del Himno Nacional y creó el Instituto Costarricense de Electricidad (ICE), que terminó con la crisis de energía eléctrica que sufría el país.

Entregó el poder a Otilio Ulate el 8 de noviembre de 1949. Fue presidente nuevamente en 1953 y en 1970 y durante sus administraciones fundó el Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo (INVU). Nacionalizó la banca, suprimió el tranvía eléctrico a la ciudad de San José. Contribuyó para la construcción de la carretera panamericana. Se instalaron cañerías a lo largo del país. Creó la Ley Orgánica de la Guardia Rural, el Ministerio de Cultura, Juventud y Deportes (MCJD); el Instituto Mixto de Ayuda Social (IMAS) y la Procuraduría General de la República. Reorganizó la Orquesta Sinfónica Nacional. Fundó el Instituto de Fomento y Asesoría Municipal (IFAM), el Instituto Costarricense de Puertos del Pacífico, La Corporación Costarricense de Desarrollo (CODESA), la Comisión Nacional de Asuntos Indígenas (CONAI) y la Universidad Nacional (UNA) y se creó el Instituto Costarricense de Turismo (ICT).

José Figueres Ferrer falleció el 8 de junio de 1990 en San José y fue declarado Benemérito de la Patria el 12 de noviembre de ese mismo año.


Cargos

36° Presidente de Costa Rica
8 de mayo de 1970 – 8 de mayo de 1974

Predecesor
José Joaquín Trejos Fernández

Sucesor
Daniel Oduber Quirós

32° Presidente de Costa Rica
8 de mayo de 1953 – 8 de mayo de 1958

Predecesor
Otilio Ulate Blanco

Sucesor
Mario Echandi Jiménez

Presidente de facto de la Junta Fundadora de la Segunda República
8 de mayo de 1948 – 7 de noviembre de 1949

Predecesor
Santos León Herrera

Sucesor
Otilio Ulate Blanco


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019










Tal día como hoy

Nació

John Stuart Mill

John Stuart Mill

Filósofo y economista británico Obras: Sobre la libertad, Consideraciones sobre el gobierno representativo... Materias: Filosofía política, feminismo, ética, economía... Cónyuge: Harriet Taylor Mill (...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información