Biografía de António de Oliveira Salazar - quién es, información, obras, historia, vida, biografía resumida, quién fue, resumen


Buscabiografías Buscabiografías
 
+ Ayuda + Búsqueda avanzada


António de Oliveira Salazar

António de Oliveira Salazar

(1889/04/28 - 1970/06/27)


António de Oliveira Salazar

Político y economista portugués



Nació el 28 de abril de 1889 en Santa Comba Dão.

Cursó estudios en la Universidad de Coimbra, donde posteriormente dio clases de Economía Política.

Cuando la Junta Militar, presidida por el general António Óscar de Fragoso Carmona, se hizo con el gobierno de Portugal en 1926, se le designó ministro de Finanzas, pero ante sus demandas de poderes extraordinarios se le retiró el ofrecimiento. En 1928 aceptó el cargo.

Equilibró el presupuesto nacional y liquidó la deuda externa. El presidente Carmona, lo nombró presidente del Consejo de Ministros en 1932. Católico conservador, fue influenciado por las políticas doctrinas integristas; se declaró nacionalista, antimarxista y partidario de una sociedad corporativista.

Durante los siguientes 36 años gobernó Portugal de forma dictatorial. En 1933 promulgó una nueva Constitución que establecía un régimen corporativo y de partido único. Estableció un auténtico terror policíaco, a través de la PIDEA. Además de poseer la cartera de Finanzas hasta 1940, fue ministro de la Guerra (1936-1944), de Asuntos Exteriores (1936-1947) y de Defensa (1961-1962).

Con el apoyo de terratenientes, banqueros e industriales, creó un sindicato que eliminaba la posibilidad de protesta y suprimió el derecho de huelga y de libertad de prensa.

En las colonias portuguesas en África reprimió los movimientos nacionalistas. En 1940 firmó un Concordato con el Vaticano por el que devolvía las propiedades confiscadas a la Iglesia por el anterior gobierno portugués.

Sufrió un ataque de apoplejía en 1968 y fue sustituido en su cargo de presidente del Consejo de Ministros por Marcelo Caetano.

António de Oliveira Salazar falleció el 27 de junio de 1970 en Lisboa.


Cargos

101º Primer Ministro de Portugal
10 de mayo de 1932 – 27 de septiembre de 1968

Presidente
Óscar Carmona
Francisco Craveiro Lopes
Américo Tomás

Predecesor
Domingos da Costa e Oliveira

Sucesor
Marcelo Caetano

Presidente de la República Portuguesa (Interino)
18 de abril – 9 de agosto de 1951

Predecesor
Óscar Carmona

Sucesor
Francisco Craveiro Lopes


*buscabiografias.com




¿Has visto alguna incorrección? Comunícanoslo escribiendo en el asunto del mensaje el nombre de la biografía.

Nos esforzamos por ofrecer información fiable sobre la vida de personajes populares e históricos, pero puede ser que alguna de nuestros miles de biografías necesite actualización, o que en la biografía de tu elección te parezca que alguna información sea errónea o que en la vida de algún personaje falte un dato fundamental. Por eso te agradeceremos, en nombre de todos nuestros usuarios, cualquier tipo de información que nos ayude a mejorar nuestro sitio. Gracias por participar.

Ir a la página principal



Biografías relacionadas

Amalia Rodrigues

Amalia Rodrigues

Cantante portuguesa
1920/07/23 - 1999/10/06
Mario Soares

Mario Soares

Político portugués
1924/12/07 - Unknown
Álvaro Cunhal

Álvaro Cunhal

Político portugués
1913/11/09 - 2005/06/13

Un 29 de julio de 1960 nació:
Ramón Orlando





Nació:

Benito Mussolini

Benito Mussolini

Benito Mussolini Benito Amilcare Andrea Mussolini Jefe de gobierno y dictador de Italia Nació el 29 de julio de 1883 en Dovia di Predappio (Italia). Hijo de un herrero anarquista revolucionario llama ...