Biografía de José Ignacio de Márquez Barreto
Buscabiografías



José Ignacio de Márquez Barreto

(1793/09/07 - 1880/03/21)

José Ignacio de Márquez Barreto


José Ignacio de Márquez Barreto

Abogado y estadista colombiano



Nació el 7 de septiembre de 1793 en Ramiriquí, Boyacá.

Cuarto de los hijos de José Gregorio Márquez y Castañeda, alcalde de Ramiriquí, y Juana María Barreto y Sánchez. Tuvo diecisiete hermanos y su familia tenía una finca con ganado y cultivo.

Al principio sus padres le enseñaron letras con la ayuda de Fernando de Sarmiento y Otero, cura de la localidad. En 1807 ingresó en el Colegio de San Bartolomé. Algunos de sus profesores fueron Crisanto Valenzuela Conde, Frutos Joaquín Gutiérrez de Bonilla, José Custodio García Rovira entre otros. Compartió estudios con Francisco de Paula Santander.


Se graduó en 1812 de bachiller en Derecho Civil iniciándose más tarde en la cátedra de filosofía y se inició como forense.

El virrey Juan Sámano lo nombró fiscal de la Real Audiencia. Se inició en la política cuando fue nombrado Ministro de Hacienda en 15 de septiembre de 1819 por Simón Bolívar. Criticado pos su corta edad fue representante suplente de la provincia de Tunja.

Ejerció como Presidente del Congreso de Cúcuta en dos ocasiones, firmando la Ley Fundamental de la República de Colombia. Estuvo de intendente de Boyacá, donde impuso un régimen económico estricto y se interesó por la creación de escuelas. Fundó el periódico El Constitucional y la Imprenta Departamental.

En 1830 fue elegido por el vicepresidente Domingo Caicedo como Ministro de Hacienda. Márquez fomentó la industria del tabaco y la agricultura y organizó el cobro de la renta entre otras medidas.


Elegido Presidente del Congreso de la Nueva Granada, firmó en 17 de noviembre de 1831 Ley Fundamental. Durante el mandato de Francisco de Paula Santander, José Ignacio de Márquez al ser vicepresidente, tuvo que ejercer de presidente del 10 de marzo al 7 de octubre de 1832.

Con el apoyo del Partido Ministerial derrotó a José María Obando, convirtiéndose en Presidente de la Nueva Granada el 1 de abril de 1837. Tuvo que resistir en 1840 durante la guerra de los Supremos iniciada en Pasto por motivos religiosos, al intentar que se ejecutara la ley de supresión de los conventos menores, del cual Obando se nombró Supremo Director. La guerra resultó victoriosa para el bando de Márquez.

Dejó la presidencia el 1 de abril de 1841 y, tras su paso por el poder, se dedicó a la jurisprudencia y la docencia, siendo más tarde magistrado de la Corte Suprema de Justicia y rector de la Universidad de Boyacá.

Contrajo matrimonio con María Antonia del Castillo y Vargas Machuca en 1827 en Sotaquirá. Tuvieron cinco hijos.

José Ignacio de Márquez falleció el 21 de marzo de 1880 en Bogotá.


Cargos

5° Presidente De La República de Nueva Granada
1 de abril de 1837-1 de abril de 1841

Predecesor
Francisco de Paula Santander

Sucesor
Pedro Alcántara Herrán

Perfecto General de Cundinamarca
10 de febrero de 1830-12 de marzo de 1830

Predecesor
Joaquín París Ricaurte

Sucesor
Cristóbal de Vergara


*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información