Biografía de Nicolás Lindley López
Buscabiografías



Nicolás Lindley López

(1908/11/16 - 1995/05/03)

Nicolás Lindley López

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú : 3 de marzo de 1963-28 de julio de 1963
  • Padres: Nicolás Francisco Lindley Stoppanie y María Hortensia López Rosas
  • Cónyuge: María Álvarez del Villar
  • Nombre: Nicolás Eduardo Lindley López



Nació el 16 de noviembre de 1908, en Lima, Perú.

Hijo de Nicolás Francisco Lindley Stoppanie y María Hortensia López Rosas. Tuvo dos hermanos.

Curso estudios en el Colegio Anglo-Peruano de Lima. En 1926, ingresó como cadete a la Escuela Militar de Chorrillos, donde cuatro años más tarde alcanzó el grado de alférez de caballería, consiguiendo el primer puesto de su promoción.


De 1930 a 1932, fue comandante de pelotón en el Regimiento de Caballería, y en 1933, ascendido a teniente. Entre 1933 y 1935 fue comandante de pelotón en el Regimiento de Escolta del Presidente. Un año después consiguió el grado de capitán.

Ingresó en la Escuela Superior de Guerra del Perú (1939-1940), donde tras obtener el primer lugar de su promoción, en 1941 fue nombrado mayor. Además desempeñó el cargo de secretario de la Escuela Superior de Guerra y profesor de Táctica General y Estado Mayor. En 1945, siendo teniente coronel fue nombrado edecán del presidente de la República.

En 1947, ocupó el cargo de instructor en la Escuela Superior de Guerra y director de la Escuela de Caballería. En 1953, ascendió a coronel.

Jefe de Estado Mayor de la Primera División Ligera (1953), jefe de Estado Mayor del Centro de Instrucción Militar (1954) y comandante general de este (1955-1958). Ostentó el cargo de general de brigada (1956) y el de inspector general del Ejército (1958-1960). Como general de división (1960), ocupó el cargo de jefe de Estado Mayor del Ejército (1960) y comandante general del Ejército (1960-1962).


El 18 de julio de 1962, junto al general Ricardo Pérez Godoy, el teniente general de la Fuerza Aérea Pedro Vargas Prada y el vicealmirante Juan Francisco Torres Matos, participó en el golpe de Estado que depuso a Manuel Prado Ugarteche, instaurando una Junta Militar de Gobierno.

En marzo de 1963, tomó el poder, destituyendo a Pérez Godoy. Tras cinco meses en el gobierno, convocó elecciones, en las que resultó ganador Fernando Belaunde Terry.

De 1964 a 1975, desempeñó el cargo de embajador del Perú en España.

Falleció el 3 de mayo de 1995, a los 86 años, en Lima.

Cargos

    Presidente de la Junta Militar del Perú
    3 de marzo de 1963-28 de julio de 1963

    Predecesor
    Ricardo Pérez Godoy
    Sucesor
    Fernando Belaúnde Terry

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    18 de julio de 1963-28 de julio de 1963

    Presidente
    Ricardo Pérez Godoy
    Predecesor
    Carlos Moreyra y Paz Soldán
    Sucesor
    Julio Óscar Trelles Montes

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información