Biografía de Fernando Belaúnde Terry
Buscabiografías



Fernando Belaúnde Terry

(1912/10/07 - 2002/06/04)

Fernando Belaúnde Terry


Fernando Belaúnde Terry

Político peruano



Nació el 7 de octubre de 1912 en Lima (Perú).

Su familia, originaria de Arequipa, era una de las más importantes del país.

Cursó estudios de Arquitectura y al término de la carrera en 1935, se dedicó a la docencia en la Universidad Católica de Lima, donde sería decano desde 1943 hasta 1960.


En 1924 se encargó de la formación del Frente Democrático Nacional, este mismo año fue elegido diputado por Lima, cargo que ostento hasta 1945. Siendo presidente de gobierno Manuel A. Odría, Belaúnde fue encarcelado. Se retiró de la política, aunque volvió en 1956 para fundar el partido Acción Popular, por el que se presentó a las elecciones de junio de 1956, dichas elecciones en las que había triunfado Haya de la Torre, fueron anuladas por un golpe militar.

En 1963 volvió a presentarse en alianza con la Democracia Cristiana, siendo investido presidente el 29 de julio de 1963. Un nuevo golpe de Estado, dado por Juan Velasco Alvarado, le llevó al exilio. En 1980 se presentó como candidato por Acción Popular ocupando de nuevo la presidencia y desde entonces fue considerado el patriarca de la política peruana.

Su legado fue discutido en algunas ocasiones: durante su primer mandato fracasó en su intento de llevar a cabo una reforma agrícola y su segundo, a pesar del retorno de la democracia, se vio salpicado por las violaciones de los derechos humanos por parte de algunos sectores militares, la recesión y la violencia insurgente. En julio de 1985 cedió la presidencia a Alan García, vencedor de las elecciones ese año.

Cónyuge de Carola Aubry Bravo y de Violeta Correa Miller. Fue padre de Carolina, Rafael y Fernando.


Fernando Belaúnde Terry falleció el 4 de junio de 2002 y fue enterrado en un cementerio privado de Lima.


Cargos

Presidente Constitucional de la República del Perú
28 de julio de 1980 – 28 de julio de 1985

Vicepresidente
1º: Fernando Schwalb López-Aldana
2º: Javier Alva Orlandini

Predecesor
Francisco Morales Bermúdez

Sucesor
Alan García Pérez

28 de julio de 1963 – 3 de octubre de 1968

Vicepresidente
1º: Edgardo Seoane Corrales
2º: Mario Polar Ugarteche

Predecesor
Nicolás Lindley López

Sucesor
Juan Velasco Alvarado

Diputado de la República por Lima
28 de julio de 1945 – 29 de octubre de 1948

Presidente De Acción Popular
1956 (FNJD) – 2001

Sucesor
Valentín Paniagua


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información