Biografía de Víctor Raúl Haya de la Torre
Buscabiografías



Víctor Raúl Haya de la Torre

(1895/02/22 - 1979/08/03)

Víctor Raúl Haya de la Torre


Víctor Raúl Haya de la Torre

Político peruano



Nació el 22 de febrero de 1895 en Trujillo (Perú).

Hijo de Raúl Edmundo Haya y de Zoila Victoria De la Torre.

En 1913 fue admitido a la Facultad de Letras de la Universidad de Trujillo. Se traslada a Lima para continuar sus estudios de jurisprudencia y ciencias políticas.


Es elegido presidente de la Federación de Estudiantes del Perú y viaja por el interior del país. Líder estudiantil enfrentado a la dictadura del presidente Augusto Bernardino Leguía (1908-1912; 1919-1930), se vio obligado a exiliarse en Panamá, Cuba y México, donde en 1924 fundó la Alianza Popular Revolucionaria Americana (APRA).

En Perú defendió una política indoamericanista, antiimperialista y reformista; perdió las elecciones (1931); fue encarcelado (1932) y su partido ilegalizado (1936).

En 1945, el movimiento aprista fundó el Partido del Pueblo y apoyó al candidato José Luis Bustamante, que ganó las elecciones presidenciales.

Tras el golpe del general Manuel Arturo Odría (1948), se asiló en la embajada colombiana hasta 1954, en que pudo salir del país para exiliarse en México una vez más.


En 1956 regresó a su país y fue elegido presidente en 1962 pero un golpe militar le impidió tomar posesión. Un año después, perdió las elecciones frente a Fernando Belaúnde Terry. En 1978 la junta militar convoca a elecciones para una Asamblea Constituyente. Haya de la Torre preside la asamblea e inicia un diálogo democrático con todos los sectores políticos.

Autor de obras como Por la emancipación de América Latina (1927), ¿Adónde va Indoamérica? (1935) y El antiimperialismo y el APRA (1936).

Víctor Raúl Haya de la Torre firmó la nueva Carta Magna el 12 de Julio y falleció en Lima el 3 de agosto de 1979. Su cuerpo fue conducido por una procesión a lo largo de 560 kilómetros de trayecto desde Lima hasta su Trujillo natal, donde fueron sepultados sus restos en una tumba se lee "Aquí yace la luz".


Cargos

Líder del Partido Aprista
20 de setiembre de 1930 - 2 de agosto de 1979

1º Secretario General del Partido Aprista
1930 - 1931

Sucesor
Carlos Manuel Cox Roose

Presidente de la Asamblea Constituyente
28 de julio de 1978 - 2 de agosto de 1979

Sucesor
Luis Alberto Sánchez

Diputado Constituyente
28 de julio de 1978 - 2 de agosto de 1979


*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno y otros.
Actualización:
2019








Feministas famosas

Las impulsoras del feminismo

Presidentes mexicanos

Biografías de todos los presidentes de México

25 Grandes genios de la historia

Las mentes más grandes de la historia enlazadas a sus biografías.

Suicidas famosos

Personajes célebres que acabaron con sus vidas

Los mejores futbolistas de la historia

Grandes jugadores de fútbol del mundo




Tal día como hoy

Nació

Leonard Cohen

Leonard Cohen

Compositor y cantante canadiense Canciones: Aleluya, Suzanne, Dance Me to the End of Love, I'm Your Man... Género: Folk, soft rock Padres: Nathan Cohen y Marsha Klonitsky Parejas: Suzanne Elrod, Maria...

Ver biografia
Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información