Biografía de Lázaro Cárdenas del Río
Buscabiografías



Lázaro Cárdenas del Río

(1895/05/21 - 1970/10/19)

Lázaro Cárdenas del Río

Político Mexicano

  • Presidente de los Estados Unidos Mexicanos: 1 de diciembre de 1934-30 de noviembre de 1940
  • Partido: Partido Nacional Revolucionario (1929-1938), Partido de la Revolución Mexicana (1938-1946), Partido Revolucionario Institucional (1946-1970)
  • Padres: Dámaso Cárdenas Pinedo, Felícitas del Río Amezcua
  • Cónyuge: Amalia Solórzano
  • Hijos: Alicia, Palmira, Cuauhtémoc

Nació el 21 de mayo de 1895 en Jiquilpan de Juárez (Michoacán).

Fue el mayor de los ocho hijos de Dámaso Cárdenas y de Felicitas del Río.

Acudió a la escuela hasta los 11 años. Con 16 trabajó de tipógrafo y más adelante en una oficina de Hacienda.


En el año 1914 se sumó a la Revolución Mexicana, alcanzando el grado de teniente coronel (1915). Tras la Convención de Aguascalientes, se convirtió al constitucionalismo de Venustiano Carranza relacionándose con el grupo de Sonora encabezado por Plutarco Elías Calles.

Fue general de brigada del Ejército constitucionalista en 1925. Electo gobernador de Michoacán desde 1928 hasta 1932.

Elegido presidente del Partido Nacional Revolucionario (PNR) en 1930, secretario de Gobernación en 1931 y secretario de Guerra y Marina en 1933.

Presidente de México en 1934, su primera acción presidencial fue la de recortar su salario a la mitad y durante su mandato el Castillo de Chapultepec dejó de ser la residencia oficial de los mandatarios mexicanos convirtiéndose en el Museo Nacional de Historia.


Puso en marcha un plan de reforma económica y social de seis años, el terreno de propiedad privada fue distribuido entre los campesinos y, con el apoyo de la Confederación de Trabajadores de México, muchas industrias se convirtieron en cooperativas.

Impulsó la creación de una serie de organismos sindicales de carácter oficioso, como la Confederación Nacional Campesina (CNC) y la Confederación de Trabajadores de México (CTM). Entre 1937 y 1938, logró nacionalizar la red ferroviaria. En abril de 1938 reorganizó el PNR dotándolo de cuatro secciones: obrera, campesina, popular y militar. Ese mismo año nacionalizó las propiedades de las compañías petroleras extranjeras.

Secularizó la enseñanza, cerró casas de juegos y fundó el Instituto Politécnico Nacional (IPN), el Colegio de México (Colmex), y el Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH), entre otros.

Apoyó a la República española durante la Guerra Civil (1936-1939) y concedió asilo a numerosos refugiados españoles, a los que otorgó la nacionalidad mexicana y también a Trotsky, que escapaba del stalinismo en la URSS. En 1942, durante la II Guerra Mundial y bajo la presidencia de Manuel Ávila Camacho, fue Secretario de la Defensa Nacional, comandante de todas las fuerzas mexicanas de la costa del Pacífico, y secretario de la Defensa Nacional desde 1942 hasta 1945.

Tras la presidencia, obtuvo la directiva de la región militar del Pacífico durante la Segunda Guerra Mundial. También ejerció como presidente de administración de la Siderúrgica Las Truchas, que actualmente posee su nombre.


Casado con Amalia Solórzano, fue padre de Alicia Cárdenas, Palmira Cárdenas Solórzano (1933-1933), y Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano (1934) fundador del Partido de la Revolución Democrática (PRD).

Lázaro Cárdenas falleció de cáncer en México, D. F. el 19 de octubre de 1970.

Cargos

  • Presidente de México
    1 de diciembre de 1934 – 30 de noviembre de 1940

    Predecesor
    Abelardo L. Rodríguez
    Sucesor
    Manuel Ávila Camacho

  • Secretario de la Defensa Nacional
    1 de septiembre de 1942 - 31 de agosto de 1945

    Presidente
    Manuel Ávila Camacho
    Predecesor
    Pablo Macías Valenzuela
    Sucesor
    Francisco L. Urquizo

  • Secretario de Guerra y Marina
    1 de enero de 1933-15 de mayo de 1933

    Presidente
    Abelardo L. Rodríguez
    Predecesor
    Pablo Quiroga Escamilla
    Sucesor
    Pablo Quiroga Escamilla

  • Gobernador de Michoacán de Ocampo
    15 de septiembre de 1928-15 de septiembre de 1932

    Predecesor
    Gabino Vázquez
    Sucesor
    Benigno Serrato

Su pensamiento político-social en diez puntos:

  • I.- La miseria, la ignorancia, las enfermedades y los vicios esclavizan a los pueblos
  • II.- A cada quien en relación a su trabajo; a todos según sus necesidades de pan, casa vestido, salud, cultura y dignidades
  • III.- Obtener la máxima eficiencia, con el mínimo de esfuerzo y la más equitativa distribución de la riqueza
  • IV.- Sin gran producción no hay amplio consumo, ni gran industria, ni economía poderosa, ni bienestar colectivo, ni nación soberana
  • V.- Todo Estado moderno exige una técnica dirigida hacia la abundancia de bienes esenciales y de equipos eficientes de cultivo, de transformación, de comunicaciones, de cambio y de cultura
  • VI.- Suprimir lo superfluo para que nadie carezca de lo necesario y se evite que los ricos se hagan más ricos y los pobres más pobres
  • VII.- Contra la patria, nadie. Por la patria, todos
  • VIII.- Todos somos servidores de las causas de la libertad, la democracia y el progreso
  • IX.- Las reformas avanzadas son victorias de las fuerzas del bien sobre el mal en sus luchas por la redención de los oprimidos
  • X.- Sólo la justicia social garantiza la paz y la felicidad humana

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información