Biografía de Justiniano Borgoño Castañeda
Buscabiografías



Justiniano Borgoño Castañeda

(1836/09/05 - 1921/01/27)

Justiniano Borgoño Castañeda

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: 1 de abril de 1894-10 de agosto de 1894
  • Rango: General de Brigada
  • Partido político: Partido Constitucional
  • Padres: Pedro Antonio Borgoño y Manuela Castañeda Madalengoitia
  • Cónyuge: Jesús Salas de la Torre Urraca

Nació el 5 de septiembre de 1836 en Trujillo, Perú.

Hijo del general peruano Pedro Antonio Borgoño, nacido en Santiago de Chile, y de la trujillana Manuela Castañeda Madalengoitia.

Cursó estudios en el Seminario de San Carlos y San Marcelo de Trujillo, entre 1847 y 1852. Posteriormente se dedicó a la administración de la hacienda Tulape, propiedad de su familia en el valle de Chicama.


El 30 de octubre de 1856 ingresó en el ejército con el grado de subteniente. Luchó durante la revolución iniciada por el general Manuel Ignacio de Vivanco en Arequipa en el mismo año. Posteriormente combatió por el dominio del puerto de Islay, y en la toma de Iquique (1856) y Arica (1858). Tras el fin de la guerra civil, volvió a ocuparse de sus labores agrícolas.

En la guerra del Pacífico participó en la defensa de Lima y en la Campaña de la Breña, en esta última en las filas del general Andrés Avelino Cáceres, a quien siguió frente al general Miguel Iglesias Pino.

Se le nombró Ministro de Guerra y Marina en el primer gobierno de Cáceres (1886-1887), y durante el gobierno de Remigio Morales Bermúdez (1890-1894), 2º vicepresidente de la República, y Presidente del Consejo de Ministros en 1891.

Tras el fallecimiento del presidente Morales, y pese a que le correspondía la sucesión a Pedro Alejandrino del Solar como primer vicepresidente, Borgoño asumió la presidencia durante más de cuatro meses (1 de abril 1894-10 de agosto 1894), entregando el poder ejecutivo al general Cáceres, tras resultar elegido por segunda vez en unas elecciones amañadas.


También ejerció como prefecto del departamento de La Libertad y del departamento de Arequipa, y fue diputado al Congreso de la República.

Estuvo casado con Jesús Salas de la Torre Urraca, hija de Francisco Salas Fuenzalida, prócer de la Independencia de Chile y Perú, nieta del prócer trujillano Gerónimo de la Torre.

Falleció el 27 de enero de 1921 en Lima.

Cargos

    Presidente interino de la República del Perú
    1 de abril de 1894-10 de agosto de 1894

    Predecesor
    Remigio Morales Bermúdez
    Sucesor
    Andrés Avelino Cáceres

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    24 de agosto de 1891-14 de octubre de 1891

    Presidente
    Remigio Morales Bermúdez
    Predecesor
    Federico Herrera
    Sucesor
    Federico Herrera

    Ministro de Guerra y Marina del Perú
    4 de junio de 1886-22 de noviembre de 1886

    Presidente
    Andrés Avelino Cáceres
    Predecesor
    Manuel Velarde
    Sucesor
    Rufino Torrico

    22 de agosto de 1887-4 de octubre de 1887

    Presidente
    Andrés Avelino Cáceres
    Predecesor
    Rufino Torrico
    Sucesor
    Felipe Cox

    24 de agosto de 1891-14 de octubre de 1891

    Presidente
    Remigio Morales Bermúdez
    Predecesor
    Belisario Suárez
    Sucesor
    Juan Ibarra

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información