Biografía de Andrés Avelino Cáceres
Buscabiografías



Andrés Avelino Cáceres

(1833/02/04 - 1923/10/10)

Andrés Avelino Cáceres

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: (1886-1890; 1894-1895)
  • Partido político: Partido Constitucional
  • Padres: Justa Dorregaray Cueva, Don Domingo Cáceres y Ore
  • Cónyuge: Antonia Moreno Leyva
  • Hijos: Zoila Aurora, Rosa Amelia, Lucila Hortensia
  • Nombre: Andrés Avelino Cáceres Dorregaray

Nació el 4 de febrero de 1833, en Ayacucho.

Su madre fue Justa Dorregaray Cueva, hija del coronel español Demetrio Dorregaray, y su padre, Domingo Cáceres y Ore, un hacendado.

Cursó estudios en el Colegio San Ramón de su ciudad natal.


Se unió al ejército liberal en 1854 tras sumarse a un motín en Ayacucho en apoyo de la rebelión liderada por el general Ramón Castilla contra el presidente José Rufino Echenique.

En 1868, deja la carrera militar para regresar a Ayacucho y dedicarse a la agricultura, aunque en 1872 regresó para enfrentar la rebelión del coronel Tomás Gutiérrez contra el presidente José Balta.

Destacó en la guerra del Pacífico (1879-1883). Se le nombró comandante de la 2.ª División del Ejército del Sur y ascendió a coronel en octubre de 1879. Luchó contra los chilenos en las batallas de San Francisco, 19 de noviembre de 1879, y Tarapacá, 27 de noviembre de 1879. También en la del Alto de la Alianza, el 26 de mayo de 1880, al frente del batallón Zepita. Llegó a Lima en agosto de 1880 para contribuir en la organización de su defensa. Participó en la batalla de San Juan el 13 de enero de 1881, teniendo a su mando el IV Cuerpo. Se retiró a Miraflores después de haber sufrido grandes pérdidas. El 15 de abril de 1881, convaleciente, y con ayuda, salió de Lima dirigiéndose a Jauja, en la sierra central.

Durante la ocupación del país por los chilenos dirigió la resistencia peruana. Levantó a las poblaciones de la cordillera estableciendo su centro de poder el valle del Mantaro y a Ayacucho como reserva. Por entonces se le apodó “el Brujo de los Andes”.


Se postuló a la presidencia por el Partido Constitucional, teniendo al Partido Demócrata como oposición, aunque sin candidatos siendo su elección inevitable. Ocupó la presidencia de la República de 1886 a 1890. Al término de su mandato fue destinado a Inglaterra y Francia como ministro plenipotenciario.

En las elecciones de 1894, tachadas de ilegales por civilistas y demócratas, alcanzó de nuevo la presidencia, originando una guerra civil. Su gobierno carecía de legitimidad y popularidad y la oposición fue liderada por Nicolás de Piérola, fundador del Partido Demócrata, que unido a los civilistas formaron la llamada Coalición Nacional. Al año siguiente renunció a la presidencia.

Se le destinó a Europa como diplomático y regresó a Lima en 1919, donde falleció el 10 de octubre de 1923.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    3 de junio de 1886-10 de agosto de 1890

    Vicepresidente
    1º Remigio Morales Bermúdez
    2º Aurelio Denegri
    Predecesor
    Antonio Arenas
    Sucesor
    Remigio Morales Bermúdez

    10 de agosto de 1894-20 de marzo de 1895

    Vicepresidente
    1º César Canevaro
    2º Cesáreo Chacaltana
    Predecesor
    Justiniano Borgoño
    Sucesor
    Manuel Candamo Iriarte

    Segundo Vicepresidente del Perú
    23 de abril de 1883-27 de octubre de 1883
    Presidente
    Francisco García Calderón
    Lizardo Montero
    Predecesor
    José Francisco Canevaro
    Sucesor
    Aurelio Denegri

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información