Biografía de Eduardo López de Romaña
Buscabiografías



Eduardo López de Romaña

(1847/03/19 - 1912/05/26)

Eduardo López de Romaña

Ingeniero y político peruano

  • Presidente del Perú: 8 de septiembre de 1899-8 de septiembre de 1903
  • Partido: Partido Civil
  • Padres: Juan Manuel López de Romaña y Fernández Pascua y María Josefa Alvizuri y Bustamante
  • Cónyuge: María Josefa de Castresana y García de la Arena, Julia de Castresana y García de la Arena
  • Hijos: 9
  • Nombre: José Gabriel Eduardo Octavio López de Romaña y Alvizuri

Nació el 19 de marzo de 1847, Arequipa, Perú.

Hijo de Juan Manuel López de Romaña y Fernández Pascua y de María Josefa Alvizuri y Bustamante, ambos miembros de la aristocracia. Descendiente de emigrantes vascos. Tuvo dos hermanos.

Curso estudios en el seminario de San Jerónimo de su ciudad. Se trasladó junto a sus dos hermanos a Inglaterra donde estudió ingeniería en el Stonyhurst College de Londres, especializándose en puentes de ferrocarril. A los veinticinco años fue incorporado al Instituto de Ingenieros Civiles de Londres como socio de número

En 1872, viajó a Brasil como ingeniero de la Public Works Construction Company para supervisar la construcción del ferrocarril de Madeira al Mamoré.


En 1874, regresó a Perú, instalándose en Arequipa. En 1879, tras estallar la Guerra del Pacífico, se incorporó al Ejército como comandante general de la División de Vanguardia, organizando en el valle de Tambo la defensa que impidió el desembarco del ejército chileno.

Al término de la guerra, fue elegido presidente de la Beneficencia en tres oportunidades, y presidente de la Junta Patriótica de Arequipa. Fundó colegios, promovió la sociedad de artesanos, y dotó de agua potable a su pueblo natal.

En 1895, fue elegido diputado por Arequipa. Un año después, Nicolás de Piérola le hizo cargo del recién creado ministerio de Fomento.

En 1897, es nombrado alcalde y senador de Arequipa. Alcanzó la presidencia de la República en 1899.


Durante su mandato promovió la colonización de los valles interandinos y se promulgó el Código de Comercio (1902), fundó la Escuela de Agricultura y creó el Estanco de Sal, entre otras obras. En 1903, tras terminar su mandato se retiró de la política.

Se casó el 20 de marzo de 1877, con Josefa de Castresana, con la que tuvo tres hijos: Eduardo, Carlos y Hortensia. En 1888, contrajo matrimonio en segundas nupcias con su cuñada, Julia de Castresana, tuvieron seis hijos: Juan, Luis, Catalina, Julia, Fernando y Francisco.

Falleció el 26 de mayo de 1912, en Yura.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    8 de septiembre de 1899-8 de septiembre de 1903

    Vicepresidente
    Isaac Alzamora
    Federico Bresani
    Predecesor
    Nicolás de Piérola
    Sucesor
    Manuel Candamo Iriarte

    Ministro de Fomento y Obras Públicas del Perú
    25 de enero de 1896-8 de agosto de 1896

    Presidente
    Nicolás de Piérola
    Sucesor
    Manuel J. Cuadros

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información