Biografía de José Pardo y Barreda
Buscabiografías



José Pardo y Barreda

(1864/02/24 - 1947/04/03)

José Pardo y Barreda

Político peruano

  • Presidente del Perú: 1904-1908, 1915-1919
  • Partido político: Partido Civil
  • Padres: Manuel Pardo y Lavalle y María Ignacia Josefa Barreda y Osma
  • Cónyuge: Carmen Heeren Barreda
  • Hijo: Juan Pardo Heeren
  • Nombre: José Simón Pardo y Barreda

Nació el 24 de febrero de 1864, en Lima, Perú.

Fue el tercero de los diez hijos de María Ignacia Josefa Barreda y Osma, y del político Manuel Pardo y Lavalle, fundador del Partido Civil y Presidente del Perú. Su padre fue asesinado en 1878 siendo presidente de la Cámara de Senadores.

En 1885, se doctoró en Ciencias Políticas y Administrativas.


Del 8 de septiembre de 1903 al 14 de mayo de 1904, se desempeñó como Ministro de Relaciones Exteriores, y 24 de septiembre de 1904, fue presidente de la República apoyado por el Partido Civil, firmando en ese mismo año un tratado con Ecuador acabando con las disputas fronterizas entre ambos países.

En su primer mandato desarrolló la minería del cobre, las obras públicas y las escuelas estatales. Nuevamente, desde el18 de agosto de 1915 hasta el 4 de julio de 1919, volvió a ejercer la presidencia de forma autoritaria enfrentando una crisis económica y la huelga de 1918 por la jornada laboral de ocho horas, ley que finalmente se promulgó.

Augusto Leguía fue el ganador de las elecciones de 1919, quien dio un golpe de Estado disolviendo el Congreso acabando con el periodo civilista. José Pardo fue desterrado a Nueva York. Residió en Biarritz (Francia), y en 1944, retornó al Perú.

Contrajo matrimonio con su prima hermana Carmen Heeren Barreda.


Falleció el 3 de abril de 1947, en Lima, Perú.

Cargos

    Presidente de la República del Perú
    24 de septiembre de 1904-24 de septiembre de 1908

    Predecesor
    Serapio Calderón
    Sucesor
    Augusto B. Leguía

    18 de agosto de 1915-4 de julio de 1919

    Predecesor
    Óscar R. Benavides
    Sucesor
    Augusto B. Leguía (de facto)

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    8 de septiembre de 1903-14 de mayo de 1904

    Ministro de Relaciones Exteriores del Perú
    8 de septiembre de 1903-14 de mayo de 1904

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información