Biografía de Guillermo Billinghurst
Buscabiografías



Guillermo Billinghurst

(1851/07/27 - 1915/06/28)

Guillermo Billinghurst

Periodista y político peruano

  • Presidente de Perú: 24 de septiembre de 1912-4 de febrero de 1914
  • Partido: Partido Demócrata
  • Padres: Guillermo Eugenio Billinghurst Agrelo y Belisaria Angulo Tudela
  • Cónyuge: María Emilia Rodríguez Prieto
  • Hijos: Guillermo Eduardo, Guillermo Eugenio, Roberto, María Eugenia, Ana Elena, Emilia Luisa, Jorge Arturo, Enrique Juan, Roberto Mariano
  • Nombre: Guillermo Enrique Billinghurst Angulo



Nació el 27 de julio de 1851, en Arica, Chile.

Hijo de Belisaria Angulo Tudela y del argentino Guillermo Eugenio Billinghurst Agrelo. Nieto del inglés Roberto Billinghurst. Miembro de una rica familia salitrera de Tarapacá participó en la expedición del Talismán durante la guerra entre Chile y Perú.

Cursó estudios en el colegio inglés de Goldfinch y Blühm de Valparaíso. En 1868, viaja a Buenos Aires para estudiar ingeniería aunque tras el fallecimiento de su padre regresó para hacerse cargo de los negocios de la familia.


En1882, colaboró en la fundación del periódico La Industria. En 1888, fundó y dirigió el diario el Ateneo.

Miembro del Partido Demócrata, fue nombrado primer vicepresidente del gobierno constitucional de Nicolás de Piérola Villena, senador por Tacna, y presidente de su cámara.

Ministro plenipotenciario, firmó en 1898 el Protocolo ghurst-Latorre por el que se establecía la celebración de un referéndum arbitrado por España en las zonas de Tacna y Arica.

De 1909 a 1912, fue alcalde de Lima.


En 1912, dejó el Partido Demócrata y se presentó a las elecciones frente a Antero Aspillaga. Elegido presidente, se enfrentó al Parlamento por sus intentos de reforma constitucional, aunque se ganó la simpatía popular con medidas como la implantación de la jornada laboral de ocho horas para los trabajadores.

En febrero de 1914, fue derrocado por el coronel Óscar Benavides. Siendo obligado a dimitir, fue deportado a Iquique.

Contrajo matrimonio con María Emilia Rodríguez Prieto. Tuvieron nueve hijos.

Falleció el 28 de junio de 1915, en Iquique, Chile.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    24 de septiembre de 1912-4 de febrero de 1914

    Vicepresidente
    Roberto Leguía
    Miguel Echenique
    Predecesor
    Augusto B. Leguía
    Sucesor
    Óscar R. Benavides

    Alcalde de Lima
    1909-1912

    Predecesor
    Federico Elguera Seminario
    Sucesor
    Nicanor Carmona Vílchez

    Primer Vicepresidente de la República del Perú
    8 de septiembre de 1895-8 de setiembre de 1899

    Presidente
    Nicolás de Piérola Villena
    Predecesor
    Vacante
    Sucesor
    Isaac Alzamora

    Presidente del Senado de la República del Perú
    8 de septiembre de 1896-8 de setiembre de 1897

    Predecesor
    Manuel Pablo Olaechea
    Sucesor
    Manuel Cándamo Iriarte

    Senador de la República del Perú por Tacna
    8 de septiembre de 1895-8 de setiembre de 1899

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información