Biografía de Hipólito Unanue
Buscabiografías



Hipólito Unanue

(1755/08/13 - 1833/07/15)

Hipólito Unanue

Médico y político peruano

  • Presidente del Consejo de Gobierno del Perú: 10 de abril de 1825-5 de enero de 1826
  • Áreas: Medicina, meteorología, física...
  • Padres: Antonio Unánue de Montalivert, Manuela Pavón y Salgado
  • Cónyuges: Manuela de la Cuba y Rocha, Josefa de la Cuba y Ballón
  • Hijos: Francisca, Rosa María, Jesús, José
  • Nombre: José Hipólito Unanue y Pavón

Nació el 13 de agosto de 1755, en Arica, Chile.

Hijo de Antonio Unánue de Montalivert, español, y de Manuela Pavón y Salgado, ariqueña.

Cursó estudios en el Seminario de San Jerónimo (Arequipa), donde se formó en Humanidades, Filosofía y Principios de Jurisprudencia. Viajó a Lima para ingresar en la Real y Pontificia Universidad de San Marcos. En 1783 se graduó en medicina.


Catedrático de Anatomía en la Universidad de San Marcos, donde estudió con Gabriel Moreno, también reformador médico.

En 1792, fundó el anfiteatro anatómico en el Hospital de San Andrés.

De 1791 a 1794, dirigió el Mercurio Peruano. Fue miembro de la Sociedad de Amantes del País.

En 1805, publicó las Observaciones sobre el clima de Lima, a la que seguirían: Obras científicas y literarias, Proyecto de reglamento de comercio y Mi retiro y vuelta a la vida del campo.

Tras su colaboración con los libertadores José de San Martín y Simón Bolívar, fue nombrado en 1821 ministro de Hacienda, cargo que volvería a desempeñar en 1824.

En 1825, le otorgan la cartera de Gobierno y Relaciones Exteriores, y en este mismo año se le nombra presidente del Consejo de Gobierno. También fue diputado y presidente del primer Congreso Constituyente del Perú.


En 1826, fue designado ministro de Justicia y Negocios Eclesiásticos, pero tras la partida de Bolívar se retiró a su hacienda San Juan de Arona.

Falleció el 15 de julio de 1833, a los 78 años, en San Vicente de Cañete, Perú.

Cargos

    Presidente del Consejo de Gobierno del Perú
    10 de abril de 1825-5 de enero de 1826

    Predecesor
    Simón Bolívar
    Sucesor
    José de La Mar

    Presidente del Congreso Constituyente del Perú
    20 de diciembre de 1822-20 de febrero de 1823

    Presidente
    José de La Mar
    Predecesor
    Juan Antonio de Andueza
    Sucesor
    Nicolás de Araníbar

    Ministro de Hacienda del Perú
    3 de agosto de 1821-21 de septiembre de 1822

    Presidente
    José de San Martín
    Sucesor
    Dionisio Vizcarra

    28 de octubre de 1824-25 de febrero de 1825

    Presidente
    Simón Bolívar
    Predecesor
    José Faustino Sánchez Carrión
    Sucesor
    José María Pando

    Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores del Perú
    20 de enero de 1824-3 de abril de 1824

    Presidente
    Simón Bolívar
    Predecesor
    Juan de Berindoaga
    Sucesor
    José Faustino Sánchez Carrión

    26 de febrero de 1825-3 de abril de 1825

    Presidente
    Simón Bolívar
    Predecesor
    José Faustino Sánchez Carrión
    Sucesor
    Tomás de Heres

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información