Biografía de Serapio Calderón
Buscabiografías



Serapio Calderón

(Unknown - 1922/04/03)

Serapio Calderón

Político peruano

  • Presidente del Perú: 18 de abril de 1904-24 de septiembre de 1904
  • Partido político: Partido Civil
  • Padres: Mariano A. Calderón y Beatriz Chirinos
  • Cónyuge: Margarita Almanza Oblitas
  • Hijos: Beatriz, Edelmira, Guillermo
  • Nombre: Serapio Calderón Lazo de la Vega

Nació el 1843, en Paucartambo, Perú.

Hijo de Mariano A. Calderón y Beatriz Chirinos.

En Cuzco, cursó estudios en el seminario conciliar de San Jerónimo y en la Universidad de San Antonio Abad, en la que obtuvo los grados de bachiller (1865), licenciado (1866) y doctor en Jurisprudencia. En 1868 recibió el título de abogado.


En 1872, asumió como secretario de la prefectura del departamento del Cuzco. Elegido diputado por la provincia de Canas, ejerció de 1872 a 1879, perteneciendo a «los chilenos», la mayoría que apoyó al gobierno de Manuel Pardo.

Entre 1872 y 1890, fue catedrático de Derecho Natural, Constitucional y de Gentes en la Universidad de San Antonio Abad. Se le nombró vocal de la Corte Superior de Justicia en 1886 y Prefecto del Cuzco en 1890. Además fue rector de la Universidad de San Antonio Abad del 7 de enero de 1892 al 16 de septiembre de 1896.

Tras las elecciones de 1903 que llevaron a la presidencia a Manuel Candamo Iriarte, resultó elegido segundo vicepresidente de la República. El primer vicepresidente, Lino Alarco, murió antes de ser investido, asumiendo Calderón el poder ejecutivo el 18 de abril, cuando el presidente se trasladó a Arequipa para reponer su salud. Candamo falleció el 7 de mayo de 1904 y Serapio asumió la presidencia de la República con el encargo de convocar elecciones presidenciales.

Se convocaron de inmediato elecciones y los partidos Demócrata y Liberal dieron su apoyo a la candidatura de Nicolás de Piérola, mientras los partidos Civil y Constitucional, aliados con la Unión Cívica, apoyaron a José Pardo, que fue el ganador.


Tras la entrega del poder el 24 de septiembre de 1904, retornó al Cuzco para continuar como vocal de la Corte Superior.

Falleció el 3 de abril de 1922, en Cuzco, Perú

Cargos

    Presidente de la República del Perú
    18 de abril de 1904-24 de septiembre de 1904

    Predecesor
    Manuel Candamo Iriarte
    Sucesor
    José Pardo y Barreda

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información