Biografía de Óscar R. Benavides
Buscabiografías



Óscar R. Benavides

(1876/03/15 - 1945/07/02)

Óscar R. Benavides

Militar y político peruano

  • Presidente de Perú: 1914-1915, 1933-1939
  • Título: Gran Mariscal del Perú
  • Padres: José Miguel Benavides y Gallegos, Erfilia Larrea
  • Cónyuge: Francisca Benavides Diez Canseco
  • Nombre: Óscar Raimundo Benavides Larrea



Nació el 15 de marzo de 1876, en Lima, Perú.

Hijo de Erfilia Larrea y de José Miguel Benavides y Gallegos, sargento mayor de la Guardia Nacional.

Cursó estudios en Colegio Nacional Nuestra Señora de Guadalupe. En 1890, ingresó en la Escuela Militar en calidad de cadete. En 1984, obtuvo del grado subteniente de artillería. Continuó con su formación en la Escuela Superior de Guerra, compaginándola con la carrera de matemáticas en la Facultad de Ciencias de la Universidad de San Marcos.


En 1906, a los 30 años de edad, se graduó de Sargento Mayor con las más altas calificaciones. En 1907, el gobierno lo envió a Francia para participar en unas maniobras con el ejército francés. La República Francesa lo distinguió con la Cruz de la Legión de Honor.

En noviembre de 1913, fue nombrado Jefe del Estado Mayor del Ejército en Lima. Un año después dirigió el golpe militar que derrocó a Guillermo Billinghurst, presidiendo Perú hasta la elección de José Pardo Barreda.

En 1930, participó en el derrocamiento del presidente Augusto Bernardino Leguía y en la subida al poder de Luis Miguel Sánchez Cerro. Fue nombrado Ministro Extraordinario de Emisarios y Plenipotenciarios en España y en Inglaterra. El 27 de marzo de 1932, fue designado General en Jefe del Consejo de Defensa Nacional. Unos días después, consiguió el rango de General de División.

En 1933, tras el asesinato de Luis Miguel Sánchez Cerro, la Asamblea Constituyente  le proclamó Presidente Constitucional de la República.

El 8 de diciembre de 1939, entrega la presidencia a Manuel Prado Ugarteche, ganador de las Elecciones Generales. El 19 de diciembre, Prado le concedió el título de Gran Mariscal del Perú. Fue nombrado embajador en España y Argentina.


Contrajo matrimonio en 1912, con Francisca Benavides Diez Canseco.

Falleció el 2 de julio de 1945, en Lima.

Cargos

    Presidente del Perú
    4 de febrero de 1914 - 18 de agosto de 1915

    Predecesor
    Guillermo Billinghurst
    Sucesor
    José Pardo y Barreda

    Presidente de Perú
    30 de abril de 1933 - 8 de diciembre de 1939

    Vicepresidente
    Ernesto Montagne Markholz
    Antonio Rodríguez Ramírez
    Predecesor
    Luis Miguel Sánchez Cerro
    Sucesor
    Manuel Prado y Ugarteche

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información