Biografía de Manuel Prado Ugarteche
Buscabiografías



Manuel Prado Ugarteche

(1889/04/21 - 1967/08/15)

Manuel Prado Ugarteche

Político peruano

  • Presidente de Perú: 1939-1945; 1956-1962
  • Partido: Partido Civilista, Partido de la Unión Parlamentaria, Movimiento Democrático Peruano
  • Padres: Mariano Ignacio Prado Ochoa y María Magdalena Ugarteche Gutiérrez de Cossío
  • Cónyuges: Enriqueta Garland Higginson (m. 1914), Clorinda Málaga de Prado (m. 1958)
  • Hijos: Rosa y Manuel
  • Nombre: Manuel Carlos Prado y Ugarteche

Nació el 21 de abril de 1889, en Lima, Perú.

Hijo de María Magdalena Ugarteche Gutiérrez de Cossío y del también presidente Mariano Ignacio Prado; hermano menor del filósofo Javier Prado y Ugarteche. Su hermano por parte de padre, Leoncio, murió en la Batalla de Huamachuco. Sus hermanos también aspiraron a la presidencia de la República.

Su progenitor tuvo que abandonar el país durante la Guerra con Chile siendo depuesto por el golpe de estado de Nicolás de Piérola.


Matemático e ingeniero civil, cursó estudios de ciencias en la Universidad Mayor de San Marcos, de Lima, donde posteriormente sería profesor.

Dio inicio a su carrera como político a los 28 años, en el Partido Civilista. En 1914 colaboró al derrocamiento del presidente Guillermo Billinghurst (1912-1914) acompañando al coronel Óscar R. Benavides en el golpe de Estado.

Resultó elegido diputado en 1919, y en el mismo año, es fundador del Partido de la Unión Parlamentaria.

Opositor del dictador Augusto Leguía presidente de la República (1908-1912; 1919-1930), hubo de exiliarse en Europa de 1921 a 1932. En su regreso, ya con Benavides en el poder, fue nombrado presidente del Banco Central de Reserva.


Elegido presidente de la República en 1939, suscribió el Protocolo de Río de Janeiro (1942), cesando las rivalidades fronterizas con Ecuador. Nuevamente presidente en 1956, gracias al apoyo de la Alianza Popular Revolucionaria Americana (APRA). En las postrimerías de su mandato, convocó a elecciones, que fueron denunciadas de fraudulentas. El Ejército, lo derrocó en 1962.

Falleció el 15 de agosto de 1967, en París, Francia.

Cargos

    50° y 54° Presidente del Perú
    28 de julio de 1956-18 de julio de 1962
    8 de diciembre de 1939-28 de julio de 1945

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información