Biografía de Manuel Odría - Manuel A. Odría
Buscabiografías



Manuel Odría - Manuel A. Odría

(1896/11/26 - 1974/02/18)

Manuel Odría - Manuel A. Odría

Militar y político peruano

  • Presidente de Perú: 1 de noviembre de 1948–28 de julio de 1956
  • Partido: Unión Nacional Odriista
  • Padres: Arturo Odría Álvarez, Zoila Amoretti Pechú
  • Cónyuge: Cónyuge: María Delgado de Odría (m. 1927)
  • Hijos: César Augusto y Manuel Julio
  • Nombre: José Manuel Arturo Odría Amoretti

Nació el 26 de noviembre de 1896, Tarma, Perú.

Hijo de Arturo Odría Álvarez, Zoila Amoretti Pechú.

Sus primeros estudios los realizó en un colegio de padres dominicos, y posteriormente en el Colegio “San Ramón”. Tras finalizar sus estudios secundarios, ingreso a la Escuela Militar de Chorrillos (1915). En 1927 entró en la Escuela Superior de Guerra donde se diplomó como oficial de Estado Mayor.


En 1931, es nombrado Jefe de Batallón de la Infantería de la Escuela Militar de Chorrillos. Ascendido a teniente coronel, el 1 de febrero de 1936, fue designado Jefe de Estado Mayor de la Cuarta División en el Cuzco, pasando a la División Ligera en Piura, con la que participó en el conflicto fronterizo con Ecuador (1941).

Dirigió la Escuela Superior de Guerra (1942), y tras ampliar estudios en Estados Unidos, se le ascendió a general de brigada en 1946 alcanzando el rango de jefe del Estado Mayor del Ejército.

En enero de 1947 fue nombrado por el presidente José Luis Bustamante y Rivero ministro de Gobierno y Policía, durante un periodo de agitación política a causa del asesinato del periodista y empresario Francisco Graña Garland y también por la agitación de la Alianza Popular Revolucionaria Americana (APRA). Se mantuvo en el cargo hasta junio de 1948, y en octubre del mismo año, lideró el levantamiento militar de Arequipa organizando una Junta Militar de Gobierno.

Ganó las elecciones que convocó en junio de 1950, derrotando a Víctor Raúl Haya de la Torre, candidato del APRA generando acusaciones de fraude.


Durante su mandato constitucional, de 1950 a 1956, gobernó autoritariamente desarrollando un ambicioso plan de obras públicas.

En 1961 fue fundador de la Unión Nacional Odriísta, partido disuelto en 1970.

Falleció el 18 de febrero de 1974, en Lima, Perú, de un infarto cardiaco.

Cargos

    Presidente del Perú
    28 de julio de 1948 - 28 de julio de 1956

    Vicepresidente
    1º Héctor Boza Aizcorbe
    2º Federico Bolognesi Bolognesi
    Predecesor
    Zenón Noriega Agüero
    Sucesor
    Manuel Prado Ugarteche

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información