Biografía de Zenón Noriega Agüero
Buscabiografías



Zenón Noriega Agüero

(1900/07/12 - 1957/05/07)

Zenón Noriega Agüero

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: 29 de octubre de 1948-1 de noviembre de 1948
  • Rango: General de División
  • Padres: Wenceslao Noriega y María del Carmen Agüero
  • Cónyuge: Isabel Ballester Monsalve

Nació el 12 de julio de 1900, en Cajamarca, Perú.

Hijo de Wenceslao Noriega y María del Carmen Agüero.

Cursó estudios en el Colegio Nacional de Cajamarca. En 1917, ingresó en la Escuela Militar de Chorrillos, donde obtuvo el grado de alférez de artillería. De 1982 a 1931, estudió en la Escuela Superior de Guerra, donde consiguió el titulo de oficial de Estado Mayor.


En 1936, fue ascendido a teniente coronel, además fue jefe del Cuerpo de Artillería N.° 2, y subdirector de la Escuela de Aplicación de Artillería.

En octubre de 1948, tras el pronunciamiento militar del general Manuel A. Odría, decidió apoyar la “revolución restauradora”, asumiendo interinamente el 29 de octubre la presidencia de una Junta Militar de Gobierno. Poco después Odría, se haría cargo de la presidencia de dicha Junta, Noriega pasó a ser ministro de Gerra y primer vicepresidente.

En agosto de 1954, fue acusado de conspirar para deponer al presidente, siendo destituido y enviado al destierro. Viajó a Argentina, donde le recibió el presidente Juan Domingo Perón. Dos años más tarde regresó al Perú.

Falleció el 7 de mayo de 1957, a los 56 años, en Lima, Perú

Cargos

    Presidente interino de la Junta de Gobierno del Perú
    29 de octubre de 1948-1 de noviembre de 1948

    Predecesor
    José Luis Bustamante y Rivero
    Sucesor
    Manuel A. Odría

    1 de junio de 1950-28 de julio de 1950

    Predecesor
    Manuel A. Odría
    Sucesor
    Manuel A. Odría

    Primer Vicepresidente del Perú
    1 de noviembre de 1948-1 de junio de 1950

    Predecesor
    José Gálvez Barrenechea
    Sucesor
    Héctor C. Boza

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    28 de julio de 1950-9 de agosto de 1954

    Presidente
    Manuel A. Odría
    Predecesor
    Armando Revoredo Iglesias
    Sucesor
    Roque A. Saldías

    Ministro de Guerra del Perú
    1 de noviembre de 1948-9 de agosto de 1954

    Predecesor
    Héctor Martínez
    Sucesor
    Carlos Mihano

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información