Biografía de Francisco Morales Bermúdez
Buscabiografías



Francisco Morales Bermúdez

(1921/10/04 - Unknown)

Francisco Morales Bermúdez

Militar y político peruano

  • Presidente de facto de la República del Perú: 29 de agosto de 1975-28 de julio de 1980
  • Padres: Remigio Morales Bermúdez y Nila Cerruti Gonzáles
  • Cónyuges: Rosa Pedraglio Oddone, Alicia Saffer Michaelsen (1999-)
  • Hijos: Remigio, María Rosa, Francisco, Santiago Bruno
  • Nombre: Francisco Morales Bermúdez Cerrutti

Nació el 4 de octubre de 1921, en Lima, Perú.

Hijo de Remigio Morales Bermúdez y Nila Cerruti Gonzáles, nieto del general y presidente Remigio Morales Bermúdez.

Cursó estudios en la Escuela Militar de Chorrillo. Se diplomó de oficial del Estado Mayor en la Escuela Superior de Guerra del Perú, obteniendo la Divisa de Honor tras ocupar el primer lugar en calificaciones.


Posteriormente ingresó en la Escuela Superior de Guerra en Argentina, regresando al Perú como profesor de la Escuela Militar de Chorrillos, la Escuela de Aplicación de Ingeniería y la Escuela Superior de Guerra.

Durante el de Fernando Belaúnde Terry asumió el Ministerio de Hacienda y Comercio. Tras el golpe de estado de 1968, bajo el mando del general Juan Velasco Alvarado, ocupó los cargos de ministro de Economía y Finanzas (1969), jefe del Estado Mayor General del Ejército (1974) y primer ministro y ministro de la Guerra (1975). En 1974 fue ascendido a general de división.

Tras el golpe de Estado contra Juan Velasco Alvarado en 1975, asumió la presidencia de la República y acabó con el proceso revolucionario en la denominada "segunda fase" del Gobierno Revolucionario de las Fuerzas Armadas.

Un Congreso Constituyente convocó las elecciones en las que resultó elegido Fernando Belaúnde Terry, a quien entregó el poder en 1980.


Posteriormente organizó el Frente Democrático de Unidad Nacional con el que se postuló a la presidencia de la República en las elecciones generales de 1985 obteniendo una votación ínfima.

En Roma, fue juzgado junto a 31 miembros de las Juntas Militares Sudamericanas que formaron parte del "Plan Cóndor". El 17 de enero de 2017 se le condenó a cadena por estar implicado en el Plan Cóndor, junto con 8 ex militares de varios países andinos.

Casado con Rosa Pedraglio con la que tuvo cinco hijos. A finales de 1999, se casó en segundas nupcias con la abogada Alicia Saffer Michaelsen.

Cargos

    Presidente del Gobierno Revolucionario de las Fuerzas Armadas
    29 de agosto de 1975-28 de julio de 1980
    Predecesor
    Juan Velasco Alvarado
    Sucesor
    Fernando Belaúnde Terry
    Levantamiento: 27 de agosto de 1975, Tacna

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    1 de febrero de 1975-29 de agosto de 1975
    Presidente
    Juan Velasco Alvarado
    Predecesor
    Edgardo Mercado Jarrín
    Sucesor
    Oscar Vargas Prieto

    Comandante General del Ejército del Perú
    1 de febrero de 1975-29 de agosto de 1975
    Predecesor
    General de División Edgardo Mercado Jarrín
    Sucesor
    General de División Oscar Vargas Prieto

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información