Biografía de Pedro Pablo Bermúdez
Buscabiografías



Pedro Pablo Bermúdez

(1793/06/27 - 1852/03/30)

Pedro Pablo Bermúdez

Militar y político peruano

  • Jefe Supremo del Perú: 4 de enero de 1834-28 de enero de 1834
  • Padres: Justo Bermúdez y Teresa Ascarza
  • Cónyuge: Rosalía Escalante Nava
  • Hijos: Pedro Francisco, María Teresa de la Libertad, Bernardo Aurelio, Josefa Dolores Bonifacia, Pedro Leoncio
  • Nombre: Pedro Pablo Bermúdez Ascarza

Nació el 27 de junio de 1793,en Tarma, Perú.

Hijo de Justo Bermúdez y Teresa Ascarza. Tuvo dos hermanos, Bernardo y Manuela.

Subteniente en el Batallón de Milicias de Tarma, posteriormente ingresó en el Ejército Libertador del general José de San Martín, donde obtuvo el grado de teniente.


En 1822, fue ascendido a capitán. Se unió a los que presionaban al Congreso para obtener la elección del coronel José de la Riva Agüero como presidente de la República.

Más tarde se integró en la Segunda Campaña de Intermedios bajo las órdenes del general Andrés Santa Cruz. En 1824, se alistó en el ejército de Simón Bolívar donde fue ascendido a sargento mayor. Participó en las batallas de Junín y de Ayacucho. En 1825, tomó parte en la campaña del Alto Perú.

Promovido a coronel, se le encargó el Estado Mayor General. El 7 de junio de 1829 fue apresado junto al presidente José de La Mar durante el golpe dirigido por el general Agustín Gamarra. Le desterraron a Costa Rica.

En 1832, a su regreso al Perú, el presidente Gamarra le nombra Ministro de Guerra. Este mismo año, fue ascendido a General de Brigada.


En 1833, resultó elegido diputado por Pasco a la Convención Nacional. Un año después, se autoproclamó Jefe Supremo del Perú, cargo que ostentó del 4 al 28 de enero. Su gobierno fue paralelo al de Luis José de Orbegoso y Moncada, elegido como Presidente de la República.

Diputado por la provincia de Tarma en 1845, y prefecto del departamento de La Libertad, en 1848, obtuvo el grado de General de División, siendo este mismo año nombrado prefecto de Junín y, en 1951, resultó elegido senador por Junín.

Contrajo matrimonio con la costarricense Rosalía Escalante y Nava, nieta del gobernador español José Joaquín de Nava y Cabezudo. Tuvieron cinco hijos.

Falleció el 30 de marzo de 1852, en Lima.

Cargos

    Jefe Supremo del Perú
    4 de enero de 1834-28 de enero de 1834

    Predecesor
    Luis José de Orbegoso
    Sucesor
    Luis José de Orbegoso

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información