Biografía de Luis José de Orbegoso
Buscabiografías



Luis José de Orbegoso

(1795/08/25 - 1847/02/05)

Luis José de Orbegoso

Militar y político peruano

  • Presidente provisorio del Perú: 21 de diciembre de 1833-11 de agosto de 1836
  • Rango: Gran Mariscal del Perú
  • Padres: Justo Pastor de Orbegoso Isasi y Burutarán; Francisca Josefa Moncada Galindo y Morales
  • Cónyuge: María Josefa Martínez de Pinillos Cacho
  • Hijos: 13
  • Nombre: Luis José de Orbegoso y Moncada Galindo

Nació el 25 de agosto de 1795, en Usquil, Perú.

Hijo de Justo Pastor de Orbegoso Isasi y Burutarán, alcalde de Trujillo, y de Francisca Josefa Moncada Galindo y Morales, IV condesa de Olmos.

Cursó estudios en el seminario de San Carlos y San Marcelo (Trujillo). Se trasladó a Lima para ingresar en el Real Convictorio de San Carlos, donde cursó Filosofía, Matemáticas y Física. En 1812, al terminar su bachillerato en Artes, volvió a Trujillo a causa de una grave enfermedad de su padre.


En 1814, tras fallecer su progenitor, se hizo cargo de la administración del patrimonio familiar y de la producción agropecuaria de su hacienda.

En 1815, ingresó en el regimiento de milicias de Trujillo como cadete de caballería, posteriormente fue ascendido a alférez de la compañía de carabineros. En 1817, obtuvo el grado de teniente de la VII compañía del regimiento de milicias provinciales disciplinadas de caballería de Trujillo, en 1819, el de ayudante mayor, y un año después, el de capitán.

En 1820, se unió al Ejército libertador del general José de San Martín siendo ascendido en 1821 a sargento mayor, en 1822 a teniente coronel y en 1823, a coronel.

El 2 de septiembre de 1824, fue nombrado Subprefecto de Lambayeque y luego Prefecto del departamento de La Libertad. Por su colaboración con la causa libertadora, se le premió con la medalla cívica que el Congreso Constituyente mandó acuñar con el busto de Bolívar.


En 1833, resultó elegido presidente de la República iniciando un período de gobierno liberal. Un año después, se opuso a la incorporación de Perú a la Gran Colombia y promulgó la Constitución de 1834.

En 1836, fue derrocado por el general Felipe Santiago Salaverry. Logró el apoyo del presidente boliviano Andrés de Santa Cruz, que en 1836 derrotó a Salaverry en Socabaya. Creó, junto con Santa Cruz, la Confederación Perú-boliviana, en la que Orbegoso ocupó la presidencia del Estado norperuano.

Se le otorgó el grado de Gran Mariscal y se le condecoró con un sol de brillantes con las inscripciones: «El Estado Nor-Peruano al general D. Luis José Orbegoso», y en el reverso «Sirvió a la patria con lealtad».

En 1838, derrotado en la Portada de Guía por los chilenos que se oponían a la unión de Perú y Bolivia, tuvo que abandonar el país. Residió en Guayaquil hasta 1844, año que regresó a Trujillo.

Contrajo matrimonio con María Josefa Martínez de Pinillos Cacho, hija del español Juan José Martínez de Pinillos. Fueron padres de 13 hijos.


Falleció el 5 de febrero de 1847, en Trujillo.

Cargos

    Presidente provisorio del Perú
    21 de diciembre de 1833-11 de agosto de 1836

    Predecesor
    Francisco Xavier de Luna Pizarro
    Sucesor
    Andrés de Santa Cruz

    Presidente del Estado Nor-Peruano
    22 de agosto de 1837-21 de agosto de 1838

    Sucesor
    José de la Riva Agüero

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información