Biografía de Manuel Menéndez Gorozabel
Buscabiografías



Manuel Menéndez Gorozabel

(1793/05/31 - 1847/05/02)

Manuel Menéndez Gorozabel

Político peruano

  • Encargado del Mando del Perú: (1840), (1841-1842), (1844-1845)
  • Padres: Rafael Menéndez y María Gorozabel
  • Cónyuge: Andrea Mendoza y Sánchez Boquete
  • Hermanos: María del Carmen; Tomás; María Mercedes; Maria Antonia; Francisco

Nació el 31 de mayo de 1793 en Lima.

Hijo de Rafael Menéndez y María Gorozabel.

Estudió en el Convictorio de San Carlos. Después se dedicó a sus empresas agrícolas.


En 1835, resultó elegido alcalde durante el pronunciamiento en el Callao del general Felipe Santiago Salaverry. En 1836 dejó el cargo tras disponerse que las municipalidades fueran reemplazadas por intendencias de la policía. En 1838, fue alcalde de nuevo tras la Batalla de la Portada de Guía.

Fue el convocante de la reunión de cabildo abierto en la que se proclamó como presidente provisorio a Agustín Gamarra. En 1839, fue nombrado prefecto de Lima.

Desempeñó la presidencia del Consejo de Estado asumiendo el Poder Ejecutivo en 1840 por enfermedad de Gamarra. También lo hizo cuando el presidente Gamarra dejó el cargo para combatir la revolución iniciada en Arequipa por el coronel Manuel Ignacio de Vivanco en 1841, y después, durante la campaña en la frontera boliviana.

Tras la derrota y muerte del presidente en la batalla de Ingavi el 18 de noviembre de 1841, negocio la paz, siendo depuesto el 16 de agosto de 1842 tras el pronunciamiento liderado por el general Juan Crisóstomo Torrico.


El7 de octubre de 1844, ocupa de nuevo el Poder Ejecutivo tras el triunfo de la revolución constitucional liderada por Ramón Castilla; hasta que el 20 de abril de 1845, el Congreso elige a Castilla como presidente Constitucional.

Falleció en Lima, el 2 de mayo de 1847 a consecuencia de una enfermedad contraída en Chile. Fue enterrado en el Cementerio Presbítero Maestro.

Cargos

    Encargado del Mando del Perú
    (Como Presidente del Consejo de Estado)
    28 de agosto de 1840-23 de septiembre de 1840

    Predecesor
    Agustín Gamarra
    Sucesor
    Agustín Gamarra

    18 de marzo de 1841-17 de junio de 1841

    Predecesor
    Agustín Gamarra
    Sucesor
    Agustín Gamarra

    14 de julio de 1841-16 de agosto de 1842

    Predecesor
    Agustín Gamarra
    Sucesor
    Juan Crisóstomo Torrico

    7 de octubre de 1844-20 de abril de 1845

    Predecesor
    Justo Figuerola
    Sucesor
    Ramón Castilla

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información