Biografía de Juan Crisóstomo Torrico
Buscabiografías



Juan Crisóstomo Torrico

(1807/01/27 - 1875/03/27)

Juan Crisóstomo Torrico

Militar y político peruano

  • Jefe Supremo de la Nación: 16 de agosto de 1842-17 de octubre de 1842
  • Rango: General de Brigada
  • Padres: Juan Capistrano Torrico y Tomasa Vargas Igartua
  • Cónyuge: María Manuela de Mendiburu
  • Hijos: Federico Torrico, Rufino Torrico
  • Nombre: Juan Crisóstomo Torrico Vargas

Nació el 27 de enero de 1807 en Lima.

Hijo del español Juan Capistrano Torrico, y de la peruana Tomasa Vargas Igartua.

Cursó estudios en el Seminario de Santo Toribio, ingresando en 1819 al ejército español como cadete del Regimiento Infante Don Carlos.


Tras la ocupación de Lima por el Ejército Libertador de José de San Martín, el 15 de julio de 1821 se llamó al servicio a los jefes y oficiales nacidos en América y Torrico se presentó con el consentimiento de su padre incorporándose a la Legión Peruana.

Fue capitán en 1827 y un año después se traslada al norte durante la guerra contra la Gran Colombia. Fue ascendido a sargento mayor en mayo de 1829, y el 7 de junio dio su apoyo al general Agustín Gamarra en el golpe de Estado contra el presidente José de La Mar.

Durante el gobierno del general Luis de Orbegoso se sumó el 4 de enero de 1834 al pronunciamiento del general Pedro Pablo Bermúdez, quien lo ascendió a coronel. Tras finalizar la guerra civil y la unificación del país bajo el mando de Orbegoso, fue desterrado del país. Tras regresar apoyó el 23 de febrero de 1835 la revolución que Salaverry, aunque también conspiró contra él, y tras ser descubierto, se trasladó a Guayaquil, conspiró contra casi todos los gobiernos, hasta 1850.

Tras la muerte de Gamarra en la batalla de Ingavi el 18 de noviembre de 1841,Manuel Menéndez asumió la presidencia y Crisóstomo se sublevó derrocándolo el 16 de agosto de 1842 proclamándose Jefe Supremo de la Nación. Fue derrocado el 17 de octubre del mismo año por Juan Francisco de Vidal refugiándose en Bolivia, desde donde conspiró contra Vidal primero y contra Manuel Ignacio de Vivanco después.


Regresó al Perú tras la caída del gobierno de Vivanco en 1844 y en el gobierno de Ramón Castilla fue Ministro de Hacienda y durante la presidencia de Juan Antonio Pezet fue nombrado ministro plenipotenciario en Francia, cargo que ejerció hasta su fallecimiento en París, el 27 de marzo de 1875.

Cargos

    Jefe Supremo de la Nación
    16 de agosto de 1842-17 de octubre de 1842

    Predecesor
    Manuel Menéndez
    Sucesor
    Juan Francisco de Vidal

    Ministro de Relaciones Exteriores y Justicia del Perú
    20 de abril de 1849-4 de agosto de 1849

    Presidente
    Ramón Castilla
    Predecesor
    Felipe Pardo y Aliaga
    Sucesor
    Mariano José Sanz

    Ministro General del Perú
    20 de abril de 1851-5 de febrero de 1852

    Presidente
    José Rufino Echenique

    Ministro de Guerra y Marina del Perú
    1852-1853

    Presidente
    José Rufino Echenique

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información