Biografía de Pedro Diez Canseco Corbacho
Buscabiografías



Pedro Diez Canseco Corbacho

(1815/01/31 - 1893/04/03)

Pedro Diez Canseco Corbacho

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: (1863), (1865), (1868)
  • Rango: General de Brigada
  • Padres: Manuel José Diez Canseco Nieto, María Mercedes Corbacho Abril
  • Cónyuge: Francisca Vargas Maldonado
  • Hijos: José Manuel, Pedro Antonio, Mercedes, María, Jesús, Juan Manuel, Candelaria
  • Nombre: Pedro Nolasco Diez Canseco Corbacho

Nació el 31 de enero de 1815, en Arequipa, Virreinato del Perú.

Hijo de Manuel José Diez Canseco Nieto, María Mercedes Corbacho Abril.

Cursó estudios en el Seminario de San Jerónimo.


En 1834 ingresó al Ejercito siendo ascendido a alférez para sostener al gobierno del general Luís José de Orbegoso contra la revolución liderada por el general Pedro Bermúdez.

Como teniente en 1835, fue ayudante del general Ramón Castilla y acompañó al presidente Agustín Gamarra en la campaña contra Bolivia, participando en la Batalla de Ingavi el 18 de noviembre de 1841 en la que murió el mandatario.

El 7 de junio de 1842, las luchas por el poder dieron origen a la llamada «anarquía militar». A las órdenes del general Domingo Nieto, sirvió en la campaña contra el general Juan Crisóstomo Torrico, y combatió en Agua Santa el 17 de octubre de 1842.

Diputado por la provincia de La Unión (1858), en la Cámara de Senadores llegaría a ser su vicepresidente (1860) y, tras efectuarse la renovación del Poder Ejecutivo (1862), recibió la segunda vicepresidencia de la Republica. Con esta investidura hubo de asumir el gobierno en tres periodos.


El primero tras el fallecimiento del presidente Miguel de San Román por la ausencia del primer vicepresidente, general Juan Antonio Pezet (9 de abril de 1863-5 de agosto de 1863); el segundo, a causa de la renuncia de este ante la protesta nacional contra los términos del Tratado Vivanco-Pareja (6 de noviembre de 1865-28 de noviembre de 1865); y el tercero, después de renunciar del coronel Mariano Ignacio Prado (22 de enero de 1868-2 de agosto de 1868).

Falleció el 3 de abril de 1893, Chorrillos, Lima, Perú.

Cargos

    Presidente interino del Perú
    9 de abril de 1863-5 de agosto de 1863

    Predecesor
    Ramón Castilla
    Sucesor
    Juan Antonio Pezet

    6 de noviembre de 1865-28 de noviembre de 1865

    Predecesor
    Juan Antonio Pezet
    Sucesor
    Mariano Ignacio Prado

    22 de enero de 1868-2 de agosto de 1868

    Predecesor
    Francisco Diez Canseco
    Sucesor
    José Balta

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información