Biografía de Miguel de San Román
Buscabiografías



Miguel de San Román

(1802/05/17 - 1863/04/03)

Miguel de San Román

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: 24 de octubre de 1862-3 de abril de 1863
  • Rango: Gran Mariscal del Perú
  • Padres: María Meza y Miguel Pascual San Román De las Cuentas
  • Cónyuge: María Josefa Oviedo Mollinedo
  • Hijos: Manuel, María Natividad, Miguel Cancilo Marco Antonio, José Miguel, Miguel R.
  • Nombre: Miguel de San Román y Meza

Nació el 17 de mayo de 1802, en Puno, Perú.

Hijo de María Meza y de Miguel Pascual San Román De las Cuentas, coronel del ejército español. En 1814, su padre participó en el levantamiento encabezado por Mateo Pumacahua y los Hermanos Angulo. Derrotados en la batalla de Umachiri, se ocultó en Puno, aunque fue capturado y fusilado por orden del virrey Joaquín de la Pezuela.

Cursó estudio en el Colegio de Ciencias y Artes de Puno.


Se incorporó al ejército independentista. En 1842, tomó parte en la batallas de Junín y Ayacucho y, en 1826, participó en el sitio del Callao. Un año después intervino en las campañas de Bolivia y, en 1829, en la guerra contra Colombia.

Durante la guerra civil peruana apoyó al general Agustín Gamarra y dirigió las tropas revolucionarias hasta su derrota en la batalla de Ingavi. En 1841, luchó en la guerra contra Bolivia obteniendo la victoria en Mecapaca.

Fue nombrado Gran Mariscal y ministro de Guerra y Marina. De 1845 a 1849, desempeño el cargo de presidente del Consejo de Estado.

En 1862, fue elegido Presidente Constitucional de la República. Durante su gobierno, de tendencia liberal, se llevó a cabo la reforma monetaria que creó el sol, se adoptó el sistema decimal de pesos y medidas, inició la fundación de algunos bancos comerciales y también concertó un préstamo con el extranjero, a fin de aliviar la crítica situación económica derivada de la disminución de la venta del guano en Europa.


Contrajo matrimonio con María Josefa Oviedo Mollinedo, con la que tuvo cinco hijos.

Falleció el 3 de abril de 1863, en Lima.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    24 de octubre de 1862-3 de abril de 1863

    Vicepresidente
    Juan Antonio Pezet
    Pedro Diez Canseco
    Predecesor
    Ramón Castilla
    Sucesor
    Ramón Castilla

    Encargado del mando del Perú
    (Mandato interino en el segundo gobierno de Ramón Castilla)
    28 de julio de 1858-24 de octubre de 1858

    Predecesor
    José María Raygada
    Sucesor
    Ramón Castilla

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    13 de julio de 1858-28 de octubre de 1858

    Presidente
    Ramón Castilla
    Predecesor
    Manuel Ortiz de Zevallos
    Sucesor
    Miguel del Carpio y Melgar

    Presidente de la Convención Nacional del Perú
    1 de octubre de 1855-31 de octubre de 1855

    Predecesor
    Francisco Quirós y Ampudia
    Sucesor
    Manuel Ezequiel Rey de Castro Arce

    1 de diciembre de 1855-31 de enero de 1856

    Predecesor
    Manuel Ezequiel Rey de Castro Arce
    Sucesor
    José Gálvez Egúsquiza

    1 de marzo de 1856-31 de octubre de 1856

    Predecesor
    José Gálvez Egúsquiza
    Sucesor
    Manuel Toribio Ureta

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información