Biografía de José María Raygada
Buscabiografías



José María Raygada

(1795/12/18 - 1858/01/15)

José María Raygada

Militar y político peruano

  • Encargado del Mando del Perú: 2 de abril de 1857-28 de julio de 1858
  • Padres: Roque Raygada y María Antonia Gallo
  • Cónyuge: Juana Oyarzábal de la Canal
  • Hijos: Juan José, Toribio
  • Nombre: José María Raygada y Gallo

Nació el 18 de diciembre de 1795, en Piura, Perú.

Hijo de Roque Raygada y de María Antonia Gallo.

Cursó estudios en el Seminario de San Carlos y San Marcelo, de Trujillo.


Comenzó su carrera militar como subteniente del Batallón Provisional del Rey. En 1821, se adhirió en Piura, al movimiento en favor de la Independencia.

En 1822, participó en la Batalla de Pichincha y un año después, en la Batalla de Zepita. En 1824, ya con el grado de sargento mayor, luchó en las batallas de Junín, Colpahuaico y Ayacucho.

Fue galardonado con la medalla de los Libertadores de Colombia y le concedieron el título de Benemérito. Obtuvo el grado de teniente coronel del primer batallón de la Legión Peruana de la Guardia. En 1825, formó parte de la campaña del Alto Perú, bajo el mando del mariscal Antonio José de Sucre, siendo ascendido a coronel.

En 1827, resultó elegido diputado por la provincia de Piura. Apoyó al general Antonio Gutiérrez de La Fuente en el golpe de Estado que efectuó en Lima en 1829, contra el vicepresidente Manuel Salazar y Baquíjano.


Ascendido a general de brigada y nombrado comandante general del departamento de La Libertad en 1833. Combatió en la revolución iniciada en Chachapoyas por el teniente coronel Felipe Santiago Salaverry, que fue vencido por Juan Francisco de Vidal en la Garita de Moche.

En 1834, se unió al golpe de Estado que encabezó el general Pedro Pablo Bermúdez contra el Presidente Luis José de Orbegoso, que desembocó en una guerra civil. Tras restablecerse el orden, fue llevado a juicio y desterrado a Centroamérica, aunque desembarcó en Guayaquil y regresó después de la proclamación de Salaverry como jefe Supremo. Se hizo cargo de la comandancia general del departamento de Lima, mientras Salaverry se hallaba en campaña contra ejercito boliviano que bajo el mando de Andrés de Santa Cruz invadieron el Perú.

De 1842 a 1849, ejerció como Ministro de Guerra y Marina. En 1847, fue nombrado inspector general del Ejército, y un año después ascendió a general de división.

Nombrado gobernador del Callao y comandante general de la Marina en 1855, bajo el mandato de Ramón Castilla, preparó la defensa del puerto contra la incursión revolucionaria del general Manuel Ignacio de Vivanco.

El 14 de febrero de 1857, asumió la presidencia del Consejo de Ministros y el Ministerio de Guerra y Marina. Tras la marcha del presidente Castilla, a Arequipa quedo encargado del mando
del 2 de abril de 1857 al 28 de julio de 1858.


Contrajo matrimonio con Juana Oyarzábal de la Canal. Tuvieron dos hijos; Juan José Raygada Oyarzábal y Toribio Raygada Oyarzábal, ambos marinos que participaron en la guerra del Pacífico.

Falleció el 15 de enero de 1859, en Lima, Perú.

Cargos

    Encargado del Mando del Perú
    2 de abril de 1857-28 de julio de 1858

    Predecesor
    Ramón Castilla
    Sucesor
    Miguel de San Román

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    14 de febrero de 1857-13 de mayo de 1858

    Presidente
    Ramón Castilla
    Sucesor
    Manuel Ortiz de Zevallos y García

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información