Biografía de Antonio Gutiérrez de la Fuente
Buscabiografías



Antonio Gutiérrez de la Fuente

(1796/09/08 - 1878/03/14)

Antonio Gutiérrez de la Fuente

Militar y político peruano

  • Jefe Supremo del Perú: 7 de junio de 1829-1 de septiembre de 1829
  • Rango: Gran Mariscal del Perú
  • Padres: Luis Gutiérrez de Otero y Martínez del Campo y Manuela de la Fuente y Loayza
  • Cónyuge: Mercedes Subirat y Cossío
  • Hijos: Carolina, María Mercedes Magdalena, María Isabel, Máxima Amalia, Santa Cruz, Narcisa y Antonio

Nació el 8 de septiembre de 1796 en Huantajaya, Tarapacá, Virreinato del Perú.

Hijo de Luis Gutiérrez de Otero y Martínez del Campo, natural de Santander (España), y de Manuela de la Fuente y Loayza.

En 1813 se alistó en el ejército español y fue hecho prisionero en 1817 por tropas del caudillo independentista José de San Martín. Tras su presidio en Buenos Aires, regresó al Perú, donde José Bernardo de Tagle le animó a sumarse a las filas patrióticas tras la proclamación de la independencia de Trujillo (1820).


Enrolado en el ejército de José de San Martín, después sirvió al Presidente José de la Riva Agüero, al que apresó, para sumarse en 1823 a la causa de Simón Bolívar.

Fue Prefecto de Trujillo y después lo sería de Arequipa (1825-1828).

Tomó parte en el derrocamiento del presidente José de La Mar, asumiendo la Presidencia Provisoria de la República con el título de Jefe Supremo del Perú entre el 7 de junio de 1829 y el 1 de septiembre de 1829.

Amigo de Agustín Gamarra de quien fue vicepresidente en su primer gobierno constitucional, ocupando interinamente el poder en dos ocasiones: de septiembre a noviembre de 1829 y de septiembre de 1830 a abril de 1831.


Ocupó nuevamente la jefatura de gobierno provisionalmente nuevamente en 1839, durante la presidencia interina de Gamarra, previa a su segundo gobierno constitucional.

Además fue Ministro de Guerra (1839-1841 y 1854-1855), Presidente del Senado (1848-1849), Alcalde de Lima (1863-1866 y 1868-1869), entre otros cargos públicos.

Contrajo matrimonio con María Mercedes Subirat y Cossío, natural de Guayaquil. Fue padre de Carolina, María Mercedes Magdalena, María Isabel, Máxima Amalia, Santa Cruz, Narcisa y Antonio.

Falleció el 14 de marzo de 1878, en Lima, Perú.

Cargos

    Jefe Supremo del Perú
    7 de junio de 1829-1 de septiembre de 1829

    Predecesor
    José de La Mar
    Sucesor
    Agustín Gamarra

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información