Biografía de Manuel Salazar y Baquíjano
Buscabiografías



Manuel Salazar y Baquíjano

(1777/07/24 - 1850/11/07)

Manuel Salazar y Baquíjano

Militar y político peruano

  • Miembro de la Suprema Junta Gubernativa del Perú: 21 de septiembre de 1822-27 de febrero de 1823
  • Padres: José Antonio de Salazar y Breña, Paula Baquíjano y Carrillo de Córdoba
  • Nombre: Manuel José de Salazar y Baquíjano

Nació el 24 de julio de 1777, en Lima, Perú.

Hijo de Paula Baquíjano y Carrillo de Córdoba, y de José Antonio de Salazar y Breña, alcalde de Lima en 1776.

Teniente coronel de las milicias reales, fue subdelegado de los partidos de Saña (1806-1807) y Lambayeque (1808-1811).


En 1818, tras el fallecimiento de su tío José Baquijano y Carrillo, heredó el título de Conde de Vista Florida y, por ser estrábico, se le llamó "Conde de Vistatorcida". Al convertirse Perú en República, renunció al título.

El 15 de julio de 1821, fue uno de los firmantes del Acta de la Independencia que se aprobó en sesión de cabildo abierto.

Elegido diputado por Huaylas, al primer Congreso Constituyente de 1822. En septiembre del mismo año, tras la retirada de José de San Martín, formó parte de la Junta Gubernativa que asumió el Poder Ejecutivo junto con el general José de La Mar, y Felipe Antonio Alvarado.

Del 20 de octubre al 20 de noviembre de 1823, fue presidente del Congreso Constituyente, período en el que se promulgó la primera constitución republicana.


En 1825, le nombran Prefecto de Lima y es reconocido con la medalla cívica con el busto de Simón Bolívar.

Miembro del Congreso General Constituyente de 1827, se encargó del poder ejecutivo de forma interina en cuatro oportunidades: en 1827 y 1828 bajo la presidencia de José de La Mar, siendo vicepresidente de la República, y en 1834, bajo la presidencia de Luis José de Orbegoso y Moncada, como Supremo Delegado y como Presidente del Consejo de Estado.

En 1845, resultó elegido senador por Lima, presidiendo su cámara durante cuatro períodos.

Falleció el 7 de noviembre de 1850, en Lima.

Cargos

    Miembro de la Suprema Junta Gubernativa del Perú
    21 de septiembre de 1822-27 de febrero de 1823

    Predecesor
    José de San Martín
    Sucesor
    José Bernardo de Tagle

    Presidente del Primer Congreso Constituyente del Perú
    20 de octubre de 1823-20 de noviembre de 1823

    Predecesor
    Manuel de Arias
    Sucesor
    José de la Mar

    Presidente interino del Perú
    9 de junio de 1827-22 de agosto de 1827

    Predecesor
    Andrés de Santa Cruz
    Sucesor
    José de La Mar

    13 de septiembre de 1828-5 de junio de 1829

    Predecesor
    José de La Mar
    Sucesor
    Antonio Gutiérrez de La Fuente

    30 de marzo de 1834-6 de mayo de 1834

    Predecesor
    Luis José de Orbegoso
    Sucesor
    Pedro Pablo Bermúdez

    9 de noviembre de 1834-23 de febrero de 1835

    Predecesor
    Luis José de Orbegoso
    Sucesor
    Felipe Santiago Salaverry

    Presidente del Senado y del Congreso de la República del Perú
    1845-1849

    Sucesor
    Antonio Gutiérrez de la Fuente

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información