Biografía de Francisco Xavier de Luna Pizarro
Buscabiografías



Francisco Xavier de Luna Pizarro

(1780/11/03 - 1855/02/09)

Francisco Xavier de Luna Pizarro

Sacerdote, abogado y político peruano

  • Presidente del Congreso Constituyente del Perú: 1822, 1827, 1828
  • Padres: Juan Antonio de Luna Pizarro y Cipriana Pacheco de Chaves Araus.
  • Nombre: Francisco Javier de Luna Pizarro Pacheco

Nació el 3 de noviembre de 1780, en Arequipa, Perú.

Hijo de Cipriana Pacheco de Chaves Araus y de Juan Antonio de Luna Pizarro, teniente coronel de milicias reales. Tuvo tres hermanos: Ambrosio Nicolás Mariano, Barbará Josefa y María Josefa Marcelina.

Criado en una familia pudiente y de profundas convicciones cristianas.


Con once años ingresó en el Seminario Conciliar de San Jerónimo de Arequipa, donde estudió Latinidad y Retórica, Filosofía, Sagrada Teología y Jurisprudencia civil. Se trasladó a Cuzco, donde en 1798 se licenció en Leyes y Cánones, y en 1798, en Sagrada Teología. Una vez terminada su formación regresó a Arequipa para dedicarse a la docencia en el Seminario de San Jerónimo.

En 1799, recibió las órdenes menores de manos del Obispo Pedro José Chávez de la Rosa, y en 1806, las órdenes mayores de manos del Arzobispo Bartolomé María de las Heras.

Tras la proclamación de la independencia del Perú, fue miembro la Junta de Purificación, asociado a la Orden del Sol y partícipe también de la Sociedad Patriótica.

Nombrado diputado por Arequipa al Primer Congreso Constituyente del Perú, del que fue presidente del 20 de septiembre al 20 de octubre de 1822. Integró también la comisión que trazó las bases de la primera Constitución Política que sería aprobada el año siguiente.

En 1826, resultó elegido nuevamente diputado por Arequipa para el Congreso, aunque no llegó a ejercer. Lideró un grupo de diputados liberales que estaban en contra de la prórroga de la dictadura de Bolívar y de la adopción de la Constitución Vitalicia, por lo que fue desterrado a Chile.


En 1827, tras el retiro de Bolívar, regresó al Perú donde fue recibido triunfalmente. En este mismo año volvió a ser elegido diputado por Arequipa incorporándose al Congreso General Constituyente. Nombró a José de La Mar como Presidente Constitucional. Tras el derrocamiento de este por Agustín Gamarra, marchó voluntariamente al destierro en Chile.

El 8 de marzo de 1831, fue nombrado Deán del Cabildo eclesiástico de Arequipa en su ausencia. En 1832, regresó a Arequipa y anunció su propósito de consagrarse exclusivamente a su ministerio religioso. Sus pastorales fueron recogidas en la Colección de obras selectas del clero contemporáneo del Perú.

Este mismo año vuelve a ser diputado por Arequipa, resultando elegido presidente desde el 12 de diciembre de 1833 hasta el 12 de marzo de 1834. Tras finalizar el mandato del presidente Agustín Gamarra, influyó para que el nombramiento a la presidencia recayera sobre el General Luis José de Orbegoso. El 10 de junio de 1834, fue proclamada la nueva Constitución Política.

Falleció el 9 de febrero de 1855, en Lima.

Cargos

    Encargado del Poder Ejecutivo del Perú
    20 de septiembre de 1822-22 de septiembre de 1822

    Predecesor
    José de San Martín
    Sucesor
    Suprema Junta Gubernativa

    20 de diciembre de 1833-21 de diciembre de 1833

    Predecesor
    Agustín Gamarra
    Sucesor
    Luis José de Orbegoso y Moncada

    Presidente del Primer Congreso Constituyente del Perú
    20 de setiembre de 1822-20 de octubre de 1822

    Vicepresidente
    José Faustino Sánchez Carrión
    Predecesor
    Toribio Rodríguez de Mendoza
    Sucesor
    José de Larrea y Loredo

    Presidente del Congreso Constituyente
    4 de junio de 1827-4 de julio de 1827

    Predecesor
    José Gregorio Paredes
    Sucesor
    Francisco Valdivieso y Prada

    4 de marzo de 1828-4 de abril de 1828

    Predecesor
    Juan Tomás Moscoso
    Sucesor
    Juan Manuel Nocheto

    Presidente de la Convención Nacional
    12 de diciembre de 1833-12 de marzo de 1834

    Predecesor
    Santiago Távara y Andrade
    Sucesor
    Tomás Diéguez de Florencia

    Arzobispo de Lima
    1843-1855

    Predecesor
    Francisco de Sales Arrieta
    Sucesor
    José Manuel Pasquel

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información