Biografía de Juan Francisco de Vidal La Hoz
Buscabiografías



Juan Francisco de Vidal La Hoz

(1800/04/02 - 1863/09/23)

Juan Francisco de Vidal La Hoz

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: 20 de octubre de 1842-15 de marzo de 1843
  • Rango: General de División
  • Padres: Julián Vidal y de Ventura Laos
  • Cónyuge: Andrea Grados Donayre
  • Hijos: Jose Gavino, Ambrosio Wenceslao, Francisco, Jose Fernando, Teodomiro, Isabel, Pedro Evaristo, Manuela Nicanora, Justina, Manuela de la Circuncisión
  • Nombre: Juan Francisco de Vidal La Hoz

Nació el 2 de abril de 1800, en Supe, Virreinato del Perú.

Hijo de Julián Vidal y de Ventura Laos.

En Lima cursó estudios en el seminario conciliar de Santo Toribio, y ayudaba a su padre en tareas agrícolas durante los períodos vacacionales.


Enrolado en las fuerzas independentistas en 1819 como subteniente de infantería de marina.

El 4 de febrero de 1820, con un destacamento de 24 soldados asaltó el fuerte de Valdivia, suceso conocido como la Toma de Valdivia, destacando por su valentía, se le recuerda por esta acción como “El primer soldado del Perú”.

Participó en el sitio del Callao y en la guerra contra la Gran Colombia (1828-1829).

Se desempeñó como prefecto y comandante general del departamento de Junín; jefe de Estado Mayor General del Ejército Restaurador; diputado por Huarochirí en el Congreso General de Huancayo (1839); miembro del Consejo de Estado y su segundo vicepresidente. Vicepresidente del gobierno en 1839 y, posteriormente, jefe de Estado Mayor.


Contribuyó a la caída de la Confederación Perú-boliviana al respaldar la separación del Estado norperuano.

El 20 de octubre de 1842, tras sofocar la revuelta del general Torrico, se hizo con el poder ejecutivo, proclamándose dictador.

El 15 de marzo de 1843, fue derrocado por el general Manuel Ignacio de Vivanco siendo desterrado a Chile.

Cuando regresó al Perú en 1844, dio su apoyó al movimiento constitucional iniciado por el general Ramón Castilla.

Falleció el 23 de septiembre de 1863, en Lima. Enterrado el 30 de septiembre 1927 en el Panteón Nacional de los Próceres.

Cargos

    Presidente de la República del Perú
    20 de octubre de 1842-15 de marzo de 1843

    Predecesor
    Juan Crisóstomo Torrico
    Sucesor
    Justo Figuerola

    Encargado provisorio del mando
    30 de diciembre de 1835-9 de enero de 1836

    Predecesor
    Juan Bautista de Lavalle
    Sucesor
    Luis José de Orbegoso

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información