Biografía de Justo Figuerola de Estrada
Buscabiografías



Justo Figuerola de Estrada

(1771/06/18 - 1854/05/23)

Justo Figuerola de Estrada

Magistrado y político peruano

  • Presidente interino del Perú: 15 de marzo de 1843-19 de marzo de 1843
  • Padres: Domingo María Figuerola Castiglio y Ana María Juana Francisca de Estrada Alvarado
  • Cónyuge: María del Carmen Pérez y Martinelli
  • Hijos: Juana del Carmen Rafaela y a Leonardo Rafael del Carmen
  • Nombre: Justo Modesto Figuerola de Estrada

Nació el 18 de junio de 1771 en Lambayeque, Virreinato del Perú.

Hijo de Ana María Juana Francisca de Estrada Alvarado y del coronel Domingo María Figuerola Castiglio.

Teniente (1783) y capitán de granaderos (1787) en el regimiento de Milicias de Lambayeque.


En 1787, cursó estudios en el Real Convictorio de San Carlos en Lima, donde se graduó de bachiller en Sagrados Cánones. Se recibió de abogado en 1797.

El 15 de julio de 1821, fue uno de los primeros firmantes del Acta de la Independencia del Perú.

Presidente del primer Congreso Constituyente del Perú en 1823. Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores del14 de octubre de 1828 al 7 de junio de 1829. Presidente de la Corte Suprema de Justicia del Perú, de 1836 a 1837.

Ocupó la presidencia provisoria del Perú dos veces, la primera durante unos días en 1843 y después dos meses en 1844.


Ejerció tres poderes del Estado: Ejecutivo, Legislativo y Judicial.

Casado con María del Carmen Pérez y Martinelli, con quien tuvo a Juana del Carmen Rafaela y a Leonardo Rafael del Carmen.

Falleció el 23 de mayo de 1854, en Lima.

Cargos

    Presidente interino del Perú
    15 de marzo de 1843-19 de marzo de 1843

    Predecesor
    Juan Francisco de Vidal
    Sucesor
    Eleuterio Aramburú

    10 de agosto de 1844-7 de octubre de 1844

    Predecesor
    Domingo Elías
    Sucesor
    Manuel Menéndez

    Ministro de Gobierno y Relaciones Exteriores del Perú
    14 de octubre de 1828-7 de junio de 1829

    Presidente
    Manuel Salazar y Baquíjano
    Predecesor
    Manuel del Río
    Sucesor
    Mariano Alejo Álvarez

    Presidente del Primer Congreso Constituyente del Perú
    20 de junio de 1823-20 de septiembre de 1823

    Predecesor
    Carlos Pedemonte
    Sucesor
    Manuel de Arias

    Presidente de la Corte Suprema del Perú
    1836-1837

    Predecesor
    Nicolás de Araníbar
    Sucesor
    Manuel Lorenzo de Vidaurre

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información