Biografía de Juan Antonio Pezet
Buscabiografías



Juan Antonio Pezet

(1809/06/11 - 1879/03/24)

Juan Antonio Pezet

Militar y político peruano

  • Presidente Constitucional de la República del Perú: 5 de agosto de 1863-8 de noviembre de 1865
  • Padres: José Pezet y Monel, María del Rosario Rodríguez Piedra
  • Cónyuge: Juana Tirado y Coronel-Zegarra
  • Hijos: Juan Federico
  • Nombre: Juan Antonio Pezet y Rodríguez de la Piedra

Nació el 11 de junio de 1809, en Lima, Perú.

Hijo de María del Rosario Rodríguez de la Piedra, y de José Pezet y Monel, médico, periodista, y parlamentario.

Cursó estudios en el Real Convictorio de San Carlos, aunque a los doce años abandonó las aulas y se alistó en el Ejército del general José de San Martín como cadete.


Ascendido a subteniente, participó en las batallas de Torata, Moquegua y Zepita.

En 1824, como teniente, luchó en las batallas de Junín y Ayacucho, bajo el mando de Bolívar.

En 1833, le ascendieron al grado de teniente coronel. Un año después defendió la causa del presidente Luis José de Orbegoso tras la sublevación del general Pedro Pablo Bermúdez. En 1835, obtuvo el grado de coronel y fue jefe del batallón Libres de Arequipa. Promocionó a general de brigada en 1842.

Participó en la guerra contra Bolivia de 1853 a 1855. Durante el gobierno de José Rufino Echenique, fue nombrado general del ejército que se estableció en el sur tras la amenaza de guerra con Bolivia.


En 1859, el presidente Ramón Castilla le designó Ministro de Guerra y Marina. Elegido Primer Vicepresidente del Perú el 24 de octubre de 1862, asumió la presidencia de la República, el 5 de agosto de 1863, tras la muerte del presidente Miguel de San Román.

En la guerra del Pacífico (1864-1866) contra España, aceptó el desfavorable Tratado Vivanco-Pareja, lo que originó en 1865, su derrocamiento tras el golpe de Estado del coronel Mariano Ignacio Prado.

Contrajo matrimonio el 24 de junio de 1830, con Juana Tirado y Coronel-Zegarra. Tuvieron un hijo, el diplomático Juan Federico Pezet y Tirado.

Falleció el 24 de marzo en 1879 en Chorrillos, Perú.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    5 de agosto de 1863-8 de noviembre de 1865

    Vicepresidente
    Pedro Díez-Canseco
    Predecesor
    Pedro Díez Canseco Corbacho
    Sucesor
    Pedro Díez Canseco Corbacho

    Primer Vicepresidente del Perú
    24 de octubre de 1862-5 de agosto de 1863

    Presidente
    Miguel de San Román
    Predecesor
    Juan Manuel del Mar
    Sucesor
    Mariano Herencia Zevallos

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    9 de junio de 1860-1862

    Presidente
    Ramón Castilla
    Predecesor
    Miguel del Carpio y Melgar
    Sucesor
    Juan Antonio Ribeyro Estada

    Gobernante interino del Perú
    27 de marzo de 1843-7 de abril de 1843

    Predecesor
    José Rufino Echenique
    Sucesor
    Manuel Ignacio de Vivanco

*buscabiografías.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información