Biografía de Luis La Puerta
Buscabiografías



Luis La Puerta

(1811/08/25 - 1896/10/21)

Luis La Puerta

Militar y político peruano

  • Presidente del Perú: 18 de diciembre de 1879-23 de diciembre de 1879
  • Rango: General de Brigada
  • Padres: Ignacio Francisco La Puerta y Gertrudis de Mendoza Jara
  • Nombre: Luis La Puerta de Mendoza

Nació el 25 de agosto de 1811 en Cusco.

Hijo de Gertrudis de Mendoza Jara e Ignacio Francisco La Puerta, canciller de la Real Audiencia del Cuzco y alcalde de la ciudad.

Estudió Humanidades y Matemáticas en el Colegio de San Bernardo, después de Derecho antes de dar inicio a su carrera militar incorporándose el 2 de enero de 1827 al Batallón Zepita N.° 1 como subteniente.


Tomó parte en batallas y revoluciones en los inicios de la República. Diputado por la provincia de Chumbivilcas (1845-1851); Ministro de Guerra y Marina (1855); presidente del Consejo de Ministros (1867) en el primer gobierno constitucional de Mariano Ignacio Prado, se encargó interinamente del gobierno en Lima, cuando el presidente se trasladó al sur para enfrentar la revolución en Arequipa, de octubre de 1867 a enero de 1868. Al regresar a Lima renunció a la presidencia, y La Puerta la ocupó del 5 a 8 de enero de 1868.

Elegido vicepresidente del segundo gobierno de Prado en 1876, y nuevamente, cuando Prado viajó al sur al estallar la Guerra del Pacífico, La Puerta ejerció interinamente de mayo a noviembre de 1879. Cuando Prado salió del país el 19 de diciembre de 1879 para supervisar la compra de armas en Europa, La Puerta le sucedió en la presidencia, aunque fue derrocado después de cuatro días por Nicolás de Piérola imponiendo una dictadura.

Falleció el 21 de octubre de 1896, en Lima.

Cargos

    Presidente Constitucional de la República del Perú
    18 de diciembre de 1879-23 de diciembre de 1879

    Predecesor
    Mariano Ignacio Prado
    Sucesor
    Nicolás de Piérola

    5 de enero de 1868-8 de enero de 1868

    Predecesor
    Mariano Ignacio Prado
    Sucesor
    Francisco Diez Canseco

    Primer Vicepresidente de la República del Perú
    2 de agosto de 1876-18 de diciembre de 1879

    Presidente
    Mariano Ignacio Prado (2º gobierno)
    Predecesor
    Manuel Costas Arce
    Sucesor
    Lizardo Montero

    Presidente del Consejo de Ministros del Perú
    septiembre de 1867-12 de octubre de 1867

*buscabiografias.com



SOBRE ESTA BIOGRAFÍA
Autor: redacción de buscabiografias.com
Redactores: Víctor Moreno, María E. Ramírez,
Cristian de la Oliva, Estrella Moreno.
Actualización:
2018


El texto está disponible bajo la Licencia Creative Commons Atribución Compartir Igual 3.0.
Al usar este sitio, usted acepta nuestra política de privacidad y términos de uso.







Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para realizar labores analíticas. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. OK | Más información